Опубликовано: 50

Снег, метель, плохая видимость: в МВД предупредили казахстанцев

Снег, метель, плохая видимость: в МВД предупредили казахстанцев Фото - Polisia.kz

Исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев призвал водителей соблюдать ПДД, учитывая предупреждения о погоде.

Обращение к автовладельцам было опубликовано на сайте Polisia.kz. Исполняющий обязанности председателя КАП МВД РК Кайсар Султанбаев отметил, что погода начала портиться с Нового года, а самые сложные дни выпали на 3 и 4 января, передаёт медиа-портал Caravan.kz.

В 9 регионах страны на 79 участках автодорог республиканского и областного значения были введены ограничения движения транспортных средств. В этих условиях полицией с аварийно-спасательными службами и дорожными службами для обеспечения безопасности принимаются меры по недопущению выезда автотранспорта на опасные участки дорог.

Вместе с тем, по его словам, отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам.

– В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах, и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы. Многие водители не понимают всю серьёзность, особенно то, что они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров.

Так, по его данным, 4 и 5 января в районе города Балхаша Карагандинской области на закрытом в связи с ухудшением погоды участке автодороги собралось 1,5 тысячи человек на более чем 400 автомобилях.

– В то же время на этом же участке 5 автомашин с высокой проходимостью забуксовали в сугробах и вернулись обратно. Несмотря на это, отдельные водители в ответ на законные требования сотрудников полиции и акимата вели себя агрессивно и грубо, допускали оскорбления вплоть до применения силы.

Кайсар Султанбаев рассказал, что в отношении водителя Hyundai Creta, пытавшегося проехать через обочину, за невыполнение требований сотрудников полиции составлен протокол по статье 667 Административного кодекса.

– Аналогичный случай произошёл 4 января на автодороге Омск – Майкапчагай в районе сёл Богас, Кокпеты области Абай, где за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и выезд на закрытый опасный участок в отношении двух водителей транспортных средств марки Lada 21703 и Toyota Avalon были составлены протоколы по статье 667 КоАП.

Спикер отметил, что при ухудшении погодных условий ситуация на автодорогах заблаговременно доводится до населения посредством СМС-рассылок, через интернет-каналы и телерадиовещания.

– И последнее, хотелось бы напомнить об установленной административной ответственности к водителям транспортных средств в случаях неповиновения законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, в виде штрафа 30 МРП (103 500 тенге) вплоть до административного ареста до 15 суток.

Ранее спасатели рассказали об эвакуации застрявших на плато Асы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи