SMS-сообщение для назначения выплаты 42 500 тенге получили 700 тыс казахстанцев - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
SMS-сообщение для назначения выплаты 42 500 тенге получили 700 тыс казахстанцев

SMS-сообщение для назначения выплаты 42 500 тенге получили 700 тыс казахстанцев

700 тыс. казахстанцев, получивших выплату в период действия режима чрезвычайного положения (далее – ЧП), чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили SMS-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в размере минимальной заработной платы (далее – МЗП) – 42 500 тенге.

  • 17 Июля 2020
  • 61
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает Хабар 24

Как сообщилось ранее, по поручению Главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода, работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата (далее – выплата) в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

Накануне на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил, что гражданам, получившим выплату в период действия ЧП, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения в июле т.г., будет направлено SMS-сообщение с запросом на подтверждение факта потери дохода для проактивного назначения выплаты.

— Мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через SMS-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение, выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления, они могут далее на портале отслеживать свой статус, – сказал глава МТСЗН.

Также Биржан Нурымбетов сообщил, что прием заявлений на назначение выплаты начнется 17 июля т.г. Порталы и telegram-боты будут запущены сегодня во второй половине дня.

Подать заявку можно будет, используя следующие каналы: — веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz; — портал 42500.enbek.kz; — telegram-боты; — приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu; — мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня. Прием заявок продолжится до 1 сентября 2020 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана