Опубликовано: 13600

Сможет ли Жапаров сохранить мир в Кыргызстане, и что это будет значить для Казахстана - эксперты

Сможет ли Жапаров сохранить мир в Кыргызстане, и что это будет значить для Казахстана - эксперты

Что сулит Казахстану президентство Садыра Жапарова?

Накануне состоялся телефонный разговор Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с вновь избранным Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Глава РК поздравил Жапарова с победой на выборах, отметив, что итоги голосования являются свидетельством всенародной поддержки предложенной им программы по дальнейшему укреплению государственности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития Кыргызстана.

Президент Казахстана выразил твердую приверженность курсу на дальнейшее развитие сотрудничества с братским Кыргызстаном в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, что отвечает коренным интересам народов наших стран.

Садыр Жапаров поблагодарил главу государства и весь казахстанский народ за неизменную поддержку Кыргызской Республики в ее стремлении к стабильному и созидательному развитию.

Президенты подтвердили готовность к совместной работе по всему спектру двусторонней повестки дня, выразили взаимную заинтересованность в укреплении взаимодействия в рамках международных организаций.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Садыра Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом. Кыргызский руководитель принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве президента совершит в Казахстан. Он также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением парламентских выборов.

В завершение разговора Президент Казахстана пожелал Садыру Жапарову больших успехов в ответственной государственной деятельности на благо братского Кыргызстана

Для Казахстана в определенной степени политическая фигура Садыра Жапарова является мало знакомой, но кое-какие выводы все же сделать уже можно. Что, по большому счету, сулит Казахстану президентство Садыра Жапарова, учитывая, что свой первый визит в качестве главы государства он совершит именно в РК? Сможет ли господин Жапаров сохранить спокойную и мирную обстановку в стране и какими методами он намеревается этого достигнуть? Насколько удачным будет его президентство, если провести параллель с Алмазбеком Атамбаевым и Сооронбаем Жээнбековым? На эти и другие вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответили два специалиста - казахстанский эксперт-международник Ануар Бахитханов и кыргызский политолог Игорь Шестаков.

- О чем можно сказать без преувеличения, так это о том, что на сегодня Кыргызстан является страной больших политических возможностей, о чем свидетельствует череда нашумевших революций, итогами которых были смены различных президентских администраций. На этих волнах народного неудовольствия и сложения полномочий бывшего президента Жээнбекова к власти пришла новая фигура для мировой политической арены, но очень знакомая для самого кыргызского народа - Садыр Жапаров, - отметил Бахитханов.

По словам специалиста, политический деятель Жапаров, весьма долго работавший в администрации экс-президента Бакиева, фигура далеко не однозначная, как, впрочем, и все предыдущие руководители Кыргызстана. 

- Путь становления нынешнего, новоиспеченного президента, возможно, спустя годы получит широкое признание не только в политическом ключе, но и на страницах книг или путем экранизации неплохого фильма с пометкой "основано на реальных событиях", - добавил специалист-международник.

- Стоит ли ожидать новый вектор развития в казахстанско-кыргызских отношениях с приходом нового президента в соседнем государстве?

- Замеченный в поддержке националистических движений, господин Жапаров пользуется негативной популярностью у узбекской диаспоры. Что касается кыргызско-казахстанских отношений, существенных изменений, на мой взгляд, не ожидается. Нынешний президент найдет, а скорее всего, уже нашел общий язык с Акордой. Об этом свидетельствует его будущий первый визит в качестве главы государства в Казахстан. Очевидно, что Казахстан - это один из главных партнеров Кыргызстана во многих политических, экономических и даже социальных вопросах, поэтому построение надежных взаимовыгодных отношений по-прежнему является залогом успеха для обеих сторон. На мой субъективный взгляд, ни одному главе государства нельзя расслабляться на своем посту, а особенно в Кыргызстане с его множеством политических сил и развитой клановой системой, что априори подразумевает постоянную борьбу за власть любыми способами. Говорить о том, как нынешний президент будет выстраивать свое политическое наследие, на мой взгляд, очень рано. Давайте оставим это кыргызскому народу, который уже в скором времени сделает определенные выводы, - резюмировал Бахитханов.  

Нашим вторым собеседником выступил кыргызский специалист, председатель клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков. Политолог дал свою экспертную оценку политической деятельности господина Жапарова непосредственно в Кыргызстане, а также спрогнозировал, какое отражение будут иметь его политические интересы и амбиции для Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона.

- Карьера Жапарова, как крупного политического игрока, началась в 2010 году, когда он был сопредседателем оппозиционной партии "Ата-Журт", - отметил г-н Шестаков. - Осенью 2010 года в Кыргызстане состоялись парламентские выборы, где партия одержала победу. С той поры, можно сказать, и началось политическое восхождение Садыра Жапарова.

В течение нескольких лет в парламенте Жапаров отстаивал идею национализации крупнейшего золоторудного месторождения Кумтор. Он активно участвовал в митингах, оказывался на скамье подсудимых, на протяжении нескольких лет был в политэмиграции, затем вернулся в Кыргызстан и был арестован. И все это время Жапаров был достаточно медийным, часто упоминаемым человеком. Он политик нового типа, который первым начал активно использовать социальные сети для диалога со своими сторонниками.

- А что вы можете сказать о сторонниках и избирателях господина Жапарова?

- По большому счету, электорат Жапарова - это жители сельских регионов. И стоит также подчеркнуть, что он одинаково популярен как на севере, так и на юге страны, что выделяет его на фоне других политиков. Это политик новой формации. И заведомо было понятно, что он будет победителем выборов.

- Какой вектор приобретут казахстанско-кыргызские отношения на фоне смены президента и новой политической обстановки? Стоит ли ожидать каких-то кардинальных изменений?

- Я думаю, что кыргызско-казахские отношения должны иметь конструктивный характер, особенно сейчас. Поскольку Казахстан для Кыргызстана больше, чем просто соседнее государство. Я считаю, что новый президент и новое правительство должны выстраивать конструктив, поскольку последствия каких-либо недопониманий, которые мы видели из прежних векторов сотрудничества, могут нести критичный характер. К примеру, в 2017 году похолодание отношений между Бишкеком и тогда еще Астаной сказалось большими потерями для нашей экономики. В этой связи такой урок для наших политиков должен быть запоминающимся, потому что от возникновения разногласий страдают простые люди. Вектор развития должен способствовать взаимопониманию и взаимовыгодному сотрудничеству. В этом заинтересованы оба государства.

Были проблемы у казахстанских инвесторов на медно-золотом руднике Бозымчак в период приостановления работ в прошлом году. Когда в государстве происходят бурные политические события, как это произошло 4-5 октября, когда в регионах появляются политические силы, инвесторы страдают. Но тот момент также был показательным примером того, что Казахстан очень ценит сотрудничество с Кыргызской Республикой, поскольку ваши инвесторы не стали сворачивать свой бизнес, несмотря на трудные условия. Работа должна выстраиваться на взаимовыгодном уровне, и новое правительство должно гарантировать безопасность для инвесторов. Это важный момент.

В ходе переговоров во время визита, который Жапаров совершит в Нур-Султан, возможно, будут обсуждаться контракты на расширение взаимодействия с казахстанскими инвесторами и привлечение в Кыргызстан новых проектов. Сам Жапаров заинтересован в вопросе расширения присутствия инвесторов в важных стратегических отраслях. Варианты и планы есть, осталось достигнуть взаимопонимания и разъяснить вопросы обеспечения безопасности.

Казахстан также заинтересован в сохранении стабильности и спокойствия ситуации в Кыргызстане. РК оказала Кыргызстану гуманитарную помощь в прошлом году в период пандемии, тем самым в очередной раз напомнив о важности сплоченности в союзнических отношениях.  

- Кыргызстан является достаточно беспокойным регионом. Скажите, сможет ли господин Жапаров сохранить спокойную и мирную обстановку в стране? Насколько его тренд будет более конструктивен и успешен в сравнении с теми же Жээнбековым и Атамбаевым? И насколько этот вопрос значим и актуален на сегодняшний день в рамках центральноазиатских реалий?

- С начала 2000-х годов Кыргызстан действительно приобрел славу достаточно беспокойной республики. Конечно, когда страна переживает самые тяжелые экономические последствия (пандемии): выпадение из бюджета колоссальное - на 500 миллионов долларов, прошедшую революцию и бурные митинговые события в ушедшем году, - вопросы нового политического курса начинают представлять особую значимость. Кыргызстану предстоит принимать новую конституцию, намечены выборы в парламент, поэтому на фоне бурной политической жизни, которая связана с борьбой за власть, важно также сохранить мир и согласие, дабы добиться консенсуса между политиками и элитой. Как известно, каждые выборы - это борьба за власть, которая так или иначе отражается на ситуации в стране. Но мне сложно было назвать Садыра Жапарова победителем в широком понимании этого слова, потому как на него обрушивается груз проблем, которых раньше в Кыргызстане не было и с которыми ранее не сталкивался ни один другой лидер государства. Население не случайно возлагает на него большие надежды, тем более сам Садыр Жапаров на протяжении последних 10 лет был бескомпромиссным оппозиционером, а сейчас ему предстоит примерить на себя образ того политика, с которым он боролся в течение последнего десятилетия. Это будет довольно сложный переход, в первую очередь для самого Жапарова.

Садыр Жапаров сразу заявил о готовности к диалогу с основными политическими силами Кыргызстана. Это очень важный момент, поскольку консенсус сейчас крайне необходим. Многое также будет зависеть от той команды, которая с ним придет, кадры имеют знаковый характер. Кыргызстан будет по-прежнему выстраивать партнерство с Россией и странами Центральной Азии, так что, на мой взгляд, каких-то кардинальных изменений в негативную сторону ожидать не следует, - резюмировал политолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи