Опубликовано: 870

СМИ: в узбекском Намангане приняли съемки фильма за реальные события

СМИ: в узбекском Намангане приняли съемки фильма за реальные события

Жители областного центра Наманган на востоке Узбекистана приняли съемки фильма о террористах за реальные события, сообщают в пятницу местные СМИ.

"Седьмого июля после обеда среди населения Намангана — второго города в Узбекистане по величине после Ташкента — распространилась паника. Появились слухи о том, что на рынке "Чарсу" произошел пожар и взорвался автобус", — сообщила радиостанция "Озодлик" (узбекская служба "Радио Свобода").

По данным радиостанции, в этом областном центре проходят съемки художественного фильма "Священное желание" ("Мукаддас истак"), который рассказывает, в частности, об истории и причинах возникновения террористической организации "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ).

"Снимают финальную сцену фильма. Только что взорвали один старый автобус", — цитирует "Озодлик" участника съемок фильма.

В центре картины, действие которой происходит в Узбекистане в 80-е начале 90-х годов XX века — история человека, подвергшегося во времена СССР преследованиям за свои религиозные убеждения, уточняет "Озодлик".

Съемки фильма осуществляются по заказу национального агентства "Узбеккино" на киностудии "Узбекфильм", его премьера в стране приурочена к 25-летию независимости Узбекистана, которое будет отмечаться 1 сентября.

В Узбекистане регулярно задерживают предполагаемых членов ИДУ, штаб-квартира которого находится в Афганистане. ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Организация связана с движением Талибан и Аль-Каидой. Россия, страны Центральной Азии, а также США признали ИДУ террористической организацией. В октябре 2014 года глава ИДУ Усмон Гози заявил о присоединении к боевикам террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи