СМИ России рассказали о национальном бедствии Казахстана - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СМИ России рассказали о национальном бедствии Казахстана

СМИ России рассказали о национальном бедствии Казахстана

Майнинг криптовалют в Казахстане принял форму национального бедствия, пишут российские СМИ.

  • 2 Декабря 2021
  • 2237
Иллюстрация Caravan.kz

KEGOC, оператор электросетей Казахстана, принял решение ограничить количество майнинговых ферм в стране: разрешения выдадут лишь 50 зарегистрированным организациям. Им будут поставлять энергию по повышенному тарифу, и их же будут официально отключать в первую очередь при перебоях в энергосистеме страны. А вот что делать с тысячами «серых» майнеров, власти пока не знают, пишет российское издание Техкульт.

Как отмечают авторы, майнинг в Казахстане во второй половине 2021 года привел к настоящему бедствию – из-за неуемного потребления электричества шесть регионов столкнулись с массовыми отключениями, а три электростанции едва не вышли из строя из-за возросшей нагрузки. Вместо запланированных 1-2 % увеличение энергопотребления составило сразу 8%, поэтому генерирующих мощностей банально не хватает. По самым скромным оценкам, на долю «серых» майнеров приходится 1200 МВт, а ведь есть еще и официально работающие майнерские фермы.

Для понимания масштабов проблемы, по данным издания Financial Times из Китая в Казахстан было перевезено 87 849 «энергоемких» майнинговых установок. Однако теперь многие простаивают – например, компания Xive объявила, что не может найти источники энергии для 2500 установок и вынуждена прекратить майнинг. Те же зарегистрированные организации, которые продолжат работу, со следующего года станут платить компенсационный сбор 1 тенге за каждый киловатт потребленной энергии. Но это не решит проблему – власти Казахстана рассматривают вопрос строительства АЭС для увеличения национальной генерации, резюмировали авторы российского СМИ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана