Смертность в РК выросла на 18 процентов за год - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертность в РК выросла на 18 процентов за год

Смертность в РК выросла на 18 процентов за год

В том числе умерло на 12% больше младенцев.

  • 15 Сентября 2021
  • 101
Иллюстрация Caravan.kz

Снижения уровня смертности не было ни в одном регионе страны, передает Caravan.kz со ссылкой на finprom.kz.

За январь-июнь 2021 года численность умерших в РК увеличилась сразу на 17,8% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, до 76,6 тыс. человек. В том числе в сёлах численность умерших выросла на 12,2%, до 28,5 тыс. человек, в городах — на 21,5%, до 48 тыс. человек.

Численность умерших мужчин составила 41 тыс. (рост — на 16,5% за год), женщин — 35,6 тыс. (рост — на 19,4%).

Для справки: за январь-июнь 2020 года численность умерших составляла 65 тыс. человек, минус 2,5% за год; однако уже по итогам 12 месяцев 2020-го показатель достигал 162,6 тыс. человек — сразу на аномальные 21,8% больше, чем в 2019 году.

В региональном разрезе больше всего смертей зарегистрировано в Алматинской области: 8,1 тыс. человек — сразу на 20,2% больше, чем за первое полугодие 2020 года. В печальной статистике также отличились Восточно-Казахстанская область (8,1 тыс. умерших, рост — на 18,3% за год) и Алматы (7,7 тыс. умерших, рост — на 33,4%). Самый высокий рост недоброго показателя зафиксирован в Алматы, самый низкий — в Кызылординской области (на 1,6%, до 2,4 тыс. человек).

Самая распространенная причина смерти — болезни системы кровообращения : 24,2% случаев, или 18,6 тыс. человек, — на 18,6% больше, чем годом ранее. В том числе от ишемической болезни сердца умерли 6,6 тыс. человек, от сосудистого поражения мозга — 6,2 тыс. человек, от гипертонической болезни — 529 человек.

Распространёнными причинами смертности также являются болезни органов дыхания (7,9 тыс. умерших за полгода — на 8,5% больше, чем годом ранее), среди которых от гриппа, ОРЗ и пневмонии умерли 2,3 тыс. человек.

Еще одна достаточно частая причина — новообразования: 7,2 тыс. умерших — на 3,4% меньше, чем годом ранее. В том числе от злокачественных новообразований умерли 7 тыс. человек.

Кроме того, за январь-июнь 2021 года сразу на 12%, до 1,7 тыс. человек выросла смертность среди младенцев в возрасте до 1 года. Среди умерших — 937 мальчиков и 751 девочка.

Самая частая причина младенческой смертности — состояния, возникающие в перинатальном периоде: 932 умерших. 335 младенцев скончались от врождённых аномалий, 72 — от инфекционных и паразитарных болезней.

В целом коэффициент смертности в стране составил 8,12 на 1000 человек, против 6,96 в аналогичном периоде прошлого года, коэффициент младенческой смертности — 7,81 на 1000 родившихся, против 7,64 годом ранее.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана