Смертельный поворот - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-2 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертельный поворот

Смертельный поворот

Семь человек погибли в результате аварии на республиканской трассе Астана – Алматы близ поселка Аксу-Аюлы. Трагедия произошла в три часа ночи 18 марта в 10 км от поселка Аксу-Аюлы Шетского района.

  • 21 Марта 2008
  • 1667
Фото - Caravan.kz

Всю неделю в Карагандинской области держалась плохая погода – гололед, снегопад, слякоть и метель. Дорожная полиция неоднократно перекрывала трассы республиканского и местного значения из-за плохой видимости. В ту ночь шел дождь с переходом в снег, на трассе местами был гололед.

В три часа ночи пассажирский автобус не вписался в поворот и перевернулся в кювет.

– Зрелище было ужасное. Автобус перевернулся несколько раз и остался вверх колесами. Семь человек погибли на месте. Все – молодые люди от 18 до 35 лет. 26 человек получили различные травмы, – рассказывает заместитель акима Шетского района Бакен Толеукулов, одним из первых прибывший на место происшествия. – Мы всех доставили в больницу. Шестерым потребовалась госпитализация, остальным оказали необходимую помощь.

Водитель автобуса получил травмы, находится в больнице, но состояние его стабильное. Сотрудники ГАИ помогли доставить всех пассажиров в Караганду. Тела погибших тоже отправили туда.

Все пассажиры – граждане Узбекистана. Частный рейс следовал из Шымкента в Павлодар, перевозил узбекских вахтовых рабочих. В автобусе находились два водителя, хозяин автобуса и слесарь – граждане Казахстана, жители Шымкента. Остальные 86 пассажиров – граждане Узбекистана.

Дорожная полиция выясняет, что стало причиной аварии. Но есть примечательная подробность, которая, возможно, поможет следствию: буквально за 20 минут до трагедии на этом же участке дороги произошло другое ДТП – большегрузная фура сошла с трассы и перевернулась в кювет. Водитель и три пассажира грузовой фуры не пострадали. Люди еще не успели отойти от шока, когда увидели идущий по трассе автобус, который у них на глазах вылетел в кювет.

– Возможно, водитель автобуса увидел перевернутую фуру, – говорит Бакен Толеукулов, – резко непроизвольно затормозил, и автобус занесло на повороте. Второй неблагоприятный момент: в автобусе, рассчитанном на 50–60 мест, было 90 человек. А это явный перегруз.

Отрезок республиканской трассы Астана – Алматы, проходящий по территории Шетского района Карагандинской области, за последнее время не раз становился местом крупных ДТП.

В 2006 году на этом участке случилось ДТП, в котором 14 человек погибли, 13 пострадали. Грузовой рефрижератор МАН, выехав на встречную полосу, совершил лобовое столкновение с пассажирским автобусом, следовавшим из Алматы в Павлодар.

Несколько месяцев спустя произошла двойная авария: пассажирский автобус вылетел в кювет и врезался в жилой дом, расположенный в нескольких метрах от трассы, пробил стену дома и разворотил одну из комнат, в которой, к счастью, никого в тот момент не было. Семь пассажиров автобуса получили смертельные травмы и скончались на месте. Остальных с различными травмами доставили в больницу. Водитель автобуса получил серьезные ранения, врачам пришлось ампутировать ему ногу.

Как и в этот раз, среди погибших большинство были гражданами Узбекистана.

Утром 18 марта управление дорожной полиции Карагандинской области приняло решение о закрытии трассы по направлению на Астану и Алматы в связи с ухудшившимися погодными условиями. По области – снегопад и ветер, видимость на дороге не превышает 20 метров.

Татьяна ТЕН, Караганда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы вынесли один из первых приговоров по статье за сталкинг

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы