Опубликовано: 290

Смертельные "конфеты" попали под запрет в РК

Смертельные "конфеты" попали под запрет в РК Фото - tvc.ru

Врачи указывают на опасность снюсов, которые могут вызвать привыкание и привести к расстройствам сознания.

В Казахстане временно запретили продажу некурительных табачных и бестабачных снюсов. Об этом на заседании комитета заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, сообщает Sputnik.

По информации Бекшина, сейчас некурительные табачные и бестабачные снюсы, содержащие никотин, получили популярность в стране, в том числе среди казахстанских школьников. Несмотря на то, что в снюсах содержание никотина варьируется от 20 до 60 миллиграммов, медики рапортуют о вреде для здоровья детей и подростков.

"Это угроза, которая стоит на пороге домов казахстанцев. Снюсы – токсины, и относятся к легким наркотикам. Снюсы вызывают при потреблении нейротоксические нарушения. Как следствие, пристрастие к снюсам приводит к расстройствам сознания, а в дальнейшем - к физической и поведенческой зависимости", – сообщил Бекшин.

Кроме этого, главный санврач Казахстана не исключил летальные исходы среди детей, употребляющих снюсы.

"Мной вынесено постановление о введении временной санитарной меры по запрету ввоза, применения, реализации и распространения некурительных табачных и бестабачных изделий "снюс", - сделал заявление Жандарбек Бекшин.

Он уточнил, что запрет будет действовать по всей республике на всех объектах торговли. В случае нарушения правил запрета, предпринимателей будут штрафовать на суммы до 4 миллионов тенге (свыше 10 тысяч долларов).

Главный санитарный врач республики уточнил, что казахстанцы обращались с жалобами на психозы, раздражительность и чувство эйфории среди детей, употреблявших снюсы. Летальных исходов по стране не зафиксировано.

Помимо Казахстана, снюсы запрещены в Беларуси. В России разрешено производство снюсов, но запрещена их реализация на территории страны.

Шумиха вокруг снюсов или "никотиновых конфет", "шайб", "некурительного табака" появилась после видео, на котором ребенок был в неадекватном состоянии после употребления снюсов. Позже выяснилось, что ролик был снят в Новосибирске. Однако отечественные медики предупредили, что снюсы чрезвычайно вредны для здоровья взрослого человека и смертельно опасны для детей и подростков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи