Опубликовано: 19000

Смертельное ДТП подчиненного, "месть" врачу: чем запомнился генерал Кудебаев, который получил 10 лет тюрьмы

Смертельное ДТП подчиненного, "месть" врачу: чем запомнился генерал Кудебаев, который получил 10 лет тюрьмы Фото - Открытые источники

Господин Кудебаев стал одной из самых обсуждаемых персон в Казахстане в последние дни. Генерал, в отношении которого ведется судебное разбирательство, покинул страну, пытался стать гражданином Турции и выслушал приговор.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz рассказывает, чем именно он запомнился казахстанцам.

Карьеру в правоохранительных органах Кудебаев начал с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Джамбульского района управления внутренних дел Алма-Атинского областного исполнительного комитета. Потом он поочередно побывал начальником отделения уголовного розыска отдела Государственного следственного комитета Жамбылского района Алматинской области, начальником службы криминальной полиции управления внутренних дел Жамбылской области, первым заместителем начальника департамента внутренних дел Алматинской области, главой департамента внутренних дел.

Вершиной карьерного пути стали должности начальника департаментов полиции Алматы и Алматинской области.

Однако оттуда Кудебаеву пришлось уволиться по собственному желанию в феврале прошлого года. Причиной стало его поведение во время январских событий. Хотя Кудебаев не стрелял в людей, его реакция на ситуацию была расценена как "бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия". Так следователи назвали, например, эвакуацию Кудебаевым и его подчиненных из служебных помещений, в результате чего десятки единиц оружия и тысячи боеприпасов к ним попали в руки посторонних лиц в Талдыкоргане. Вторая часть обвинения ведется по статье о пытках.

"Для начальника главное - это стабильная оперативная обстановка. Я думал, мы передислоцировались, через 12 часов мы вернулись в департамент и навели порядок. В течение месяца нашли почти все оружие. Все жители живы и здоровы. Мои сотрудники не привлекались к уголовной ответственности за убийство. И, я считаю, что это самое главное. За своих сотрудников несу моральную ответственность, они на меня надеются. Считаю, что я принял правильное решение. У каждого из нас есть дети. Пострадали бы невинные люди. Если кто-то хочет обвинить меня в трусости, то все знают меня, я никогда не был трусом. Иметь в руках автомат и спасти жизнь людям - это героизм", - заявил по этому поводу сам Кудебаев, причем статью о пытках он вообще не считает обоснованной.
 
Позже стало известно, что на время беспорядков Кудебаев уехал за 300 километров от Талдыкоргана в родной аул в Алматинской области.

"В итоге получилось так, что гражданская власть один на один с ними осталась (с участниками беспорядков. - Прим.). Я искал начальника ДВД (Департамента полиции. - Прим.). Нашел его только под утро, за 300 километров от Талдыкоргана. Он к себе в родной аул уехал - под Каскеленом. Я говорю: "Ты зачем уехал?" Он отвечает: "Голова пробита, нога болит, семью увез", - рассказал Канат Бозумбаев, который на тот момент занимал пост акима Алматинской области .

Жесткая борьба с некомпетентностью полицейских и анонимка

При этом Серик Кудебаев регулярно заявлял о своей нетерпимости к проступкам со стороны подчиненных.

"В результате проделанной работы в 2017 году всего уволено 457 сотрудников, из них за коррупционные правонарушения 10 (2,2 процента) привлечены к дисциплинарной ответственности 1 833 сотрудника. К уголовной ответственности в 2018 году привлечены 32 сотрудника за совершение 39 преступлений, в том числе 19 коррупционного характера", - заявил он в 2018 году.

В 2021 году уволенный таким образом за драку у заведения общепита экс-полицейский записал видеообращение с петлей на шее, сообщив, что  уволили его незаконно, потому что начальство не стало разбираться в ситуации. Однако Кудебаев в ответном заявлении сообщил, что был опрошен персонал кафе и т.д.

"Отмечу, что принадлежность к правоохранительной службе возлагает на нас еще большую ответственность за поведение и действия не только на работе, но и в быту. Я и дальше буду жестко пресекать подобные факты нарушений в собственных рядах. Ни один из виновных и замаравших честь мундира не уйдет от ответственности", - подытожил он.
 
При этом в том же 2018 году в СМИ распространилось анонимное письмо, автор которого жаловался на то, что при Кудебаеве все посты заняли его люди, а реальная раскрываемость преступлений упала почти до нуля, при этом статистика подделывается, чтобы показать полицейских в более выгодном свете. Однако служебное расследование не подтвердило эти факты.

Стрельба в полицейском управлении и еще одна анонимка

В июне 2016 года Руслан Кулекбаев за 24 минуты застрелил 4 полицейских и двух гражданских, а также ранил еще шестерых человек, 5 из которых являлись сотрудниками правоохранительных органов. В итоге общее число погибших составило 9 человек.

После этого была волна возмущения некомпетентностью сотрудников, которые не смогли исполнить прямых обязанностей по задержанию опасного преступника или хотя бы вызвать для этой цели спецназ.

Кроме того, редакции нескольких СМИ получили письмо, в котором содержались жалобы на некомпетентность Кудебаева, которая привела к трагедии, и инициированную им подтасовку улик по делу Кулекбаева.

"В настоящее время руководство ДВД по указанию начальника генерала Кудебаева С. М. вместо того, чтобы провести тщательный анализ и дать объективную оценку чрезвычайному происшествию, фальсифицируют факт нападения, уничтожают видеозаписи, укрывают вещественные доказательства, чтобы увести от ответственности начальника ДВД и Алмалинского РУВД. Последний в спешном порядке написал рапорт об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию и теперь ожидает назначения на другую должность", - говорилось в письме.

Однако у полицейских нашлись оправдания, и вскоре о деле забыли., напоминанием остались только заборы, выстроенные вокруг департаментов полиции.

Кража зеркал с автомобилей известных спортсменов

31 марта 2019 года в центре Алматы злоумышленник снял боковое зеркало с автомобиля олимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Баландина. Преступник попал на видеокамеры и вскоре был пойман.

"Это преступление раскрыто. Задержан Валиев Айдос. Уроженец Алматинской области. Привлекался к ответственности три раза. Было просмотрено 45 записей видеокамер. Мы специально показали видео, где запечатлен преступник", - сказал Серик Кудебаев.

Однако в июле 2018 года схожий инцидент закончился трагедией национального масштаба - фигурист Денис Тен успел увидеть автомобильных воров, погнался за ними, был ранен и позднее скончался в больнице. Кудебаев заявил, что находился на тот момент в отпуске, и поэтому вмешивать его в разбирательства оснований нет.

"Если пять лет назад в Алматы раскрывалось каждое десятое преступление, то сегодня каждое третье. То есть, по статистике, в три раза улучшились результаты. По Денису Тену ничего сказать не могу, наверное, это наш недостаток в работе. Я был в отпуске, и по приезде в течение суток преступников задержали. Один из критериев нашей работы - раскрытие преступления. Я считаю, что город Алматы - это прекрасный мегаполис, и он безопасен. Я думаю, безопасность горожан на удовлетворительном уровне", - прокомментировал ситуацию Кудебаев.

Бритье врачей

У некоторых народов принято брить головы после смерти близкого человека в знак траура. Однако летом 2019 года главного врача городской больницы № 4 Каната Тезекбаева и анестезиолога Аскара Тунгушбаева принудительно побрили налысо после смерти пациента, причем произошло это в СИЗО.

Как выяснилось, сын Серика Кудебаева во время езды на квадроцикле попал в ДТП. В больнице № 4 Нурсултану Кудебаеву была проведена операция на лопатке и ключице, после чего он уехал продолжать лечение в Германию. Там же через 26 дней после хирургического вмешательства в Алматы Нурсултан умер. Однако в его гибели потрясенный горем отец обвинил казахстанских врачей, для наказания которых и провел акцию устрашения.

Врачам предъявили обвинения, которые крайне возмутили медицинскую общественность. В результате шум дошел до президента Касым-Жомарта Токаева, и только после его вмешательства врачей выпустили под подписку о невыезде.

"Находясь в Нью-Йорке, прочитал обращения медицинской общественности по поводу задержания главврача и анестезиолога алматинской четвёртой горбольницы в связи со смертью пациента в Германии. Дал поручение разобраться согласно законодательству. Администрация президента, Минздрав, аким Алматы держат на контроле", - написал тогда президент в соцсетях.

Однако окончательно обвинения с Тезекбаева были сняты только в апреле прошлого года, когда уже велось уголовное дело в отношении самого Кудебаева.

Двойной удар по блокпостам

Во время пандемии коронавируса, в разгар локдаунов и прочих экстренных мер, Серик Кудебаев был комендантом Алматинской области. Его подчиненные отвечали за соблюдение карантинных мер, в том числе и на блокпостах. Но справились они не так хорошо, как могли бы.

Первый случай произошел в апреле 2020 года, когда казахстанцы были вынуждены поголовно сидеть по домам, а все праздничные мероприятия были строго-настрого запрещены. Однако несколько человек решили, что эти правила не дня них. Они проехали на дорогих автомобилях (марок Bentley, Cadillac, Mercedes) мимо блокпоста, который перекрывал дорогу из Алматинской области в Алматы, и выложили видео нарушения в социальных сетях.

В результате автомобили были отправлены на штрафстоянку, а водители и пассажиры получили административные аресты на срок от 10 до 15 суток.

Вместе с видео в Сети сохранились и слухи о том, что все участники инцидента были родственниками Серика Кудебаева и ехали на праздник в честь его внука, который проводился в нарушение карантинных запретов. Однако официально слухи не подтвердились.

В мае того же года экс-полицейский Азат Азаматов, будучи в нетрезвом состоянии, въехал на своем автомобиле BMW в другой блокпост. При этом он врезался в бетонное ограждение, а потом - в патрульный автомобиль, в котором на момент ДТП находились двое полицейских. Один из них погиб на месте, второй скончался уже в больнице, не приходя в сознание, несмотря на все усилия врачей. Третий полицейский с того блокпоста оказался в реанимации с тяжелыми травмами, но выжил.

Большой резонанс вызвала личность пьяного водителя, так как стало известно, что до трагедии он 6 лет проработал в правоохранительных органах и был уволен за халатность.

"Проработав в полиции шесть лет, он за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания. Это и стало причиной его увольнения из органов внутренних дел. Но даже после этого он не сделал для себя правильных выводов. Нарушив закон и зная о тяжких последствиях, он сел пьяным за руль и совершил преступление", - сообщил начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

За 3 года до этого, еще будучи полицейским, Азаматов превысил скорость и также допустил столкновение с другим автомобилем, но дело было прекращено, так как второй участник ДТП тоже совершил нарушение.

Без слухов не обошлось и тут - отец Азаматова сообщил, что на самом деле его сын служил без нареканий, получал благодарственные письма и числился в полиции на момент происшествия с блокпостом, а уволили его задним числом по указанию сверху. Эту информацию подтвердила вдова одного из погибших полицейских.

Побег из страны

Ведущееся следствие дошло до судебных разбирательств, и прокурор запросил для обвиняемого лишение свободы на срок 9 лет, однако сторона Кудебаева неоднократно предпринимала попытки затянуть дело. Кроме того, адвокат Кудебаева составил ходатайство о том, чтобы уголовное дело закрыли по причине отсутствия состава и события преступления.

Ранее заседание также переносили из-за плохого самочувствия Кудебаева. Его адвокаты показали соответствующую справку с диагнозом "гипертония". Под этим предлогом заседание также переносилось неоднократно.

Наконец суд потребовал на очередное заседание, которое должно было состояться сегодня, принудительно доставить обвиняемого, и тогда выяснилось неожиданное обстоятельство. Оказалось, что Серик Кудебаев, фигурант уголовного дела, которого многие полицейские Алматы и Алматинской области, как и представители других служб, в том числе пограничной, знают в лицо или хотя бы по ФИО, смог сбежать из страны, несмотря на то, что находился под подпиской о невыезде.

В суде сообщили, что Кудебаев еще 23 марта пересек границу в направлении Кыргызстана и из Бишкека улетел в Стамбул. По этой причине его объявили в международный розыск. Как именно ему удалось пересечь государственную границу, при этом не уточняется, как и то, будет ли проведено служебное расследование по этому инциденту.

"30 марта 2023 года в соответствии со статьями 157 и 355 УПК судом вынесено постановление о приводе С. Кудебаева на 3 апреля на 10:00. При исполнении привода прокурор предоставил сведения о том, что С. Кудебаев покинул страну. На основании ходатайства прокурора в целях предотвращения дальнейшего передвижения в другие страны подсудимого и установления его местонахождения судьей было вынесено постановление об объявлении в международный розыск подсудимого С. Кудебаева и изменении меры пресечения на "содержание под стражей", - сообщили по этому поводу в суде.

На днях г-н Кудебаев был доставлен на родину. 

Его привезли специальным самолетом. Однако в Сети распространилось видео, на котором мужчина средних лет называется сыном Кудебаева и говорит, что его отец вернулся в Казахстан добровольно.

Генеральная прокуратура РК опровергла эту информацию.

"В СМИ и социальных сетях распространяются сведения о добровольном возвращении в Казахстан экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Кудебаева С.М. Данная информация не соответствует действительности", - сообщил представитель ведомства.

Также он поделился деталями ареста.

"Установлено, что он незаконно пересек госграницу и вылетел из международного аэропорта Бишкека, Кыргызская Республика, в Стамбул, Турция.
Для поимки и возвращения Кудебаева С.М. в страну правоохранительными и специальными органами во взаимодействии с иностранными партнерами проделана огромная работа. Подключены силы Интерпола, в Министерство юстиции Турецкой Республики направлены материалы по его экстрадиции.
Отмечаем, что Кудебаев С.М. не собирался самостоятельно возвращаться на Родину, поскольку, по полученным данным, он подал документы на оформление вида на жительство" - говорится в сообщении.

 

Почти сразу же по возвращении на родину г-н Кудебаев выслушал приговор: 10 лет тюрьмы  с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Внести представление Президенту Республики Казахстан о лишении К. специального звания генерал-майора полиции и государственных наград "Данк" и "Айбын" 2 степени", -

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи