Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Айзат Молдагасимова. Как стало известно, после смерти ребенка от менингококковой инфекции, группу в детском саду временно распустили.
"Данная группа в садике, куда ходил мальчик, распущена. Дети этой группы находятся под наблюдением врачей. Номер садика мы не можем сказать, это конфиденциальная информация", — сказала Айзат Молдагасимова. В управлении образования сообщили, что детский сад закрыли на десять дней для профилактики.
"У ребенка была скоротечная менингококковая инфекция. Он после сна проснулся с температурой. Сразу вызвали родителей. Мама через 10 минут пришла, забрала ребенка. Но, к сожалению, не вызвали скорую. Она лечила дома. Вечером стало ребенку плохо. В 23.00-00.00 его забрали в больницу", — рассказала руководитель отдела дошкольного воспитания Алия Сагиева. Она добавила, что ребенок посещал бассейн и секцию карате.
"Пока среди детей это единственный случай", — сказала Сагиева.
Как сообщалось ранее, ребенок скончался в результате молниеносного сепсиса, вызванного менингококковой инфекцией. Ребенок скончался в течение нескольких часов после госпитализации. Помимо него, от менингококковой инфекции скончались еще два человека — мужчина и женщина.
По данным Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, по состоянию на 21 мая в инфекционные стационары (взрослый и детский) обратились 47 заболевших с подозрением на менингококковую инфекцию, из них восемь детей. На сегодняшний день зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев менингококковой инфекции, в трех случаях диагноз выставлен клинически.
"На 19 мая текущего года определено 715 контактных лиц, из них лабораторно обследовано 613 человек, выявлен один носитель менингококковой инфекции. Остальные результаты лабораторных исследований в работе", — сообщили Комитете охраны общественного здоровья МЗ РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу