Опубликовано: 120

Смерч над Каспийским морем удивил казахстанцев

Смерч над Каспийским морем удивил казахстанцев Фото - ССО

Подобное природное явление, по данным специалистов, является редким. В последний раз над Каспием подобный смерч наблюдали в 2011 году

Пользователи социальных сетей засняли редкое явление над Каспием в Актау. В РГП "Казгидромет" уточнили, что обычно водяные смерчи образуются в тропических широтах и крайне редко в умеренных, в которых расположен Казахстан, передает Sputnik Казахстан.

"Для образования смерчей необходимы два условия. Вода в море должна быть теплая, а воздух в облаке должен быть холодным. Именно из-за перепада температур происходит разность давления в верхних и нижних слоях атмосферы. Причиной, по всей вероятности, стал сильный вихрь, который образовался в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком в результате взаимодействия очень сильных восходящих и нисходящих потоков, связанных с движениями в облаке", – сообщили в гидрометцентре.

Специалисты уточнили, что в центре смерча отмечается очень низкое давление, вследствие чего он может поднять воду над морем. Скорость ветра может превышать 30 метров в секунду.

В Казгидромете также подчеркнули, что смерч – явление, которое трудно спрогнозировать. Система мониторинга смерчей базируется на системе визуальных наблюдений сетью станций и постов, что практически позволяет определить только направление перемещения смерча.

По прогнозу синоптиков на 22-23 августа, ветер в районе, примыкающем к Актау, имел устойчивое восточное направление, скорость ветра доходила до 12 метров в секунду, а южнее, ближе к Казахскому заливу, скорость ветра на открытой акватории 23 августа достигала 23 метров в секунду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи