Опубликовано: 70

Смарт-очки для незрячих создали школьники из Актау

Смарт-очки для незрячих создали школьники из Актау Фото - Кадр из видео

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы Актау создали специальные очки для незрячих.

С их помощью можно передвигаться в закрытых помещениях, определять препятствия вокруг, пользоваться навигатором по городу и звонить родным, передаёт "Хабар 24".

При разработке проекта старшеклассники Мырзаали Асанов и Нурлыбек Ондаган консультировались с людьми с нарушением зрения, а после дорабатывали продукт в соответствии с рекомендациями.

Школьники потратили на социальный проект 9 месяцев. Во главу угла они поставили идею помощи людям. Начиная работу, ребята анкетировали незрячих. Это помогло им сориентироваться в каждодневных сложностях людей с особыми потребностями.

"Они сказали, что им трудно передвигаться именно по городу, чтобы добраться до магазина, до работы и так далее. Из этой идеи, этой проблемы мы придумали приложение и создали его, чтобы незрячие люди могли просто нажать на кнопку, сказать, куда им надо, и маршрутизатор помог дойти им до этой точки", – рассказали изобретатели.

Они предположили, что их продукт станет доступен всем нуждающимся. Ориентировочная цена очков будет в пределах 60–70 тысяч тенге.

Ранее россиян удивил привычный для казахстанцев сервис.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи