Опубликовано: 70

Смаилов подверг критике работу акиматов областей, отстающих в вопросе привлечения инвестиций

Смаилов подверг критике работу акиматов областей, отстающих в вопросе привлечения инвестиций Фото - primeminister.kz

28 января премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание инвестиционного штаба, передает Сaravan.kz.

На нём сообщили, что объем инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 15,1 трлн тенге (94,2 % от годового плана), что на 7,9 % больше по сравнению с 2021 годом. Рост отмечается в таких сферах, как операции с недвижимостью, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и складирование.

Среди центральных госорганов годовой план выполнили министерства науки и высшего образования (121,8 %), здравоохранения (103,5 %), просвещения (102,3 %).

Наименьшие показатели отмечаются у министерств экологии и природных ресурсов (79,4 %), культуры и спорта (72,5 %).

Аутсайдерами среди регионов являются Улытауская (75,6 %), Атырауская (84,2 %) и Жамбылская (86,5 %) области.

Премьер-министр подчеркнул, что реализация пяти крупных проектов в Улытауской области на сумму 27,1 млрд тенге была фактически сорвана.

- Недостающая сумма по инвестициям в основной капитал в регионе превышает 50 млрд тенге. Этот пробел акимат должен был восполнить за счет новых проектов. Используя имеющийся потенциал области, необходимо было организовать привлечение дополнительных инвестиций и своевременное решение возникающих проблем, — сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства отметил, что огромный потенциал и резервы региона не были полностью задействованы и в Атырауской области.

- Более 60 % инвестиций осуществлены в рамках крупных проектов "Тенгизшевройл" и KPI. Вместе с тем недостижение индикатора руководство области связывает со снижением объемов инвестиций именно по вышеуказанным проектам. Акимату следовало заранее начать поиск дополнительных источников роста, зная об окончании сроков их реализации, — указал Алихан Смаилов.

Премьер-министр также обратил внимание, что треть вложенных инвестиций в Жамбылской области сформирована за счет бюджетных средств.

В целом Алихан Смаилов подверг критике работу акиматов областей, отстающих в вопросе привлечения инвестиций.

- Некоторые акимы говорят, что рост инвестиций составил 1-2 %, пытаясь выдать это за какое-то достижение. Но это не лучшие показатели, а признак отсутствия системной работы. По итогам прошлого года по республике мы достигли роста в 8 %. Глава государства поставил задачу увеличить уровень ИОК к ВВП до 25 % к 2025 году. Это значит, что темпы должны быть выше 10 % ежегодно, — сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи