Службы санэпиднадзора отработают в Астане взаимодействие на случай завоза холеры - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+8 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Службы санэпиднадзора отработают в Астане взаимодействие на случай завоза холеры

Службы санэпиднадзора отработают в Астане взаимодействие на случай завоза холеры

В Астане 31 мая будет проведено учение по профилактике завоза холеры, сообщил центральный департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН) на транспорте, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 26 Мая 2011
  • 1453
Иллюстрация Caravan.kz

Цель учения — оценка готовности органов Госсанэпиднадзора, медицинских учреждений Астаны, объектов железнодорожного транспорта к проведению противоэпидемических мероприятий при возникновении случаев карантинных и особо опасных инфекций у людей, в частности, при выявлении такого больного в пассажирском поезде.

В ходе учения будут отработаны вопросы взаимодействия медучреждений Астаны по госпитализации больных, забору материалов для исследований, изоляции контактных, организации ограничительных мероприятий, отмечается в распространенном в четверг сообщении департамента.

В учении будут задействованы специалисты центрального департамента ГСЭН на транспорте, департаментов здравоохранения и ГСЭН Астаны, ЛОВД на транспорте, службы ЧС и организации железной дороги Астаны.

Согласно легенде учения, в 8:37 от диспетчера станции Астана поступило сообщение о том, что один из пассажиров поезда сообщением Алматы — Астана обратился к проводнику с жалобами на слабость, озноб, жажду, понос, рвоту. Пассажир, у которого подозревают "холеру" прибыл из туристической поездки из Индонезии.

Далее, согласно сценарию учения, по утвержденной схеме должны быть оповещены соответствующие службы, организованы ограничительные мероприятия на вокзале станции Астана, службами ЛОВД выставлены посты и приняты меры по ограничению движения пассажиров на перроне.

По данным центрального департамента ГСЭН на транспорте, госграницу Казахстана еженедельно пересекают от 30 до 40 тыс. иностранцев, из них 3-5 тыс. — из стран Юго-Восточной Азии, неблагополучных по ряду особо опасных и карантинных инфекций, в том числе и по холере.

По данным ВОЗ, за четыре месяца 2011 года в мире зарегистрировано 449 508 случаев этой инфекции, из которых 5112 — с летальным исходом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина