Опубликовано: 830

Служащие Нацгвардии спасли жителей горящего дома в Астане

Служащие Нацгвардии спасли жителей горящего дома в Астане

Военнослужащие столичной бригады Национальной гвардии спасли из огня женщину с детьми, среди которых был грудной младенец, и потушили пожар в квартире.

Возгорание в многоэтажном доме произошло 21 сентября в Алматинском районе Астаны в восьмом часу вечера.

Во время патрулирования улиц гвардейцы заметили возгорание на крыше дома, огонь уже перебросился на квартиры.

Начальник войскового наряда рядовой А. Калымтай вместе с патрульными рядовыми Н. Усенбаевым и Б. Куспановым немедленно позвонили об этом в службу 101 и начальнику по войсковым нарядам. Затем гвардейцы выставили оцепление в районе жилого дома силами спешно прибывших соседних войсковых нарядов.

Не дожидаясь пожарных, военнослужащие незамедлительно приступили к действиям. Поднявшись по пожарной лестнице на крышу здания, где был эпицентр пожара, они спустили вниз газовый баллон и организовали эвакуацию жителей горевшей квартиры: хозяйку квартиры, ее двоих детей, в том числе и грудного ребенка, а также двоих детей из соседней квартиры.

К тому времени в спальне уже горел балкон, угрожая перекинуться к соседним квартирам.

Гвардейцы при помощи подручных средств остановили огонь до прибытия пожарных, которые по прибытии ликвидировали огонь на крыше здания.

- Ребята быстро прибежали, эвакуировали нас, и начали тушить пожар. Шесть воинов непосредственно работали в квартире, они в первую очередь убрали газовый баллон с пропаном, потом побежали на балкон и оперативно помогали вытаскивать все вещи. У меня двое маленьких детей, старшему сыну — четыре, а младшему — годик. Мы с мужем выражаем огромную благодарность каждому военнослужащему, командирам, за их воспитание, доблесть, отвагу и спасение нашей семьи, — рассказала хозяйка квартиры А. Найзабекова.

Главным командованием Национальной гвардии военнослужащие — огнеборцы представлены на поощрение правами министра внутренних дел Республики Казахстан.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи