Опубликовано: 860

Слушания по делу Матаевых возобновят 13 сентября

 Слушания по делу Матаевых возобновят 13 сентября Фото - azh.kz

Председателя Союза журналистов, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, обвиняемого в совершении ряда финансовых преступлений, выписали из больницы, куда он был госпитализирован с гипертоническим кризом.

"Выписали (из больницы – ИФ-К). Сняли криз и выписали", - сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" адвокат С.Матаева Мадина Бакиева.
По ее словам, судебный процесс по делу отца и сына Матаевых, как было решено раньше, возобновится 13 сентября.
Как сообщалось, в понедельник С.Матаев был повторно госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз", в связи с этим слушание по его делу было отложено.

Главное судебное разбирательство по делу С.Матаева и его сына - гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева началось в суде Астаны 23 августа, а на следующий день С.Матаев был госпитализирован из зала суда из-за повышенного давления.
С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.
Ранее департамент нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы заявил, что подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 миллионов тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи