Опубликовано: 640

«Словарь на колесах» начал курсировать по Павлодару

«Словарь на колесах» начал курсировать по Павлодару

В Павлодаре начали курсировать вот такие трамваи-разговорники.

Учитывая, что в городе самые протяженные трамвайные пути, часто используемые слова и фразы, написанные на вагонах, считают чиновники и транспортники, помогут изучить казахский язык.

Один придумал, другой додумал - так в Павлодаре появились «словари на колесах». Креативную идею транспортников поддержали чиновники. И вот сегодня на рельсы вышли три таких трамвая. Самые простые, используемые в быту слова, говорят эксперты, помогут овладеть языком.

ЗАУРЕ МАМБЕТОВА, ДИРЕКТОР ЯЗЫКОВОГО ЦЕНТРА:
- Если в день учить два слова, 700 слов он, оказывается, может изучить за год.

Василий Илющенко передвигается исключительно на трамвае. Привычка, говорит, осталась с советских времен. У пенсионера есть свой эффективный метод, как хорошо узнать язык.

ВАСИЛИЙ ИЛЮЩЕНКО, ЖИТЕЛЬ Г. ПАВЛОДАРА:
- Я окончил 10 классов на казахском языке. Я и то считаю, что мало знаю и много литературы читаю на казахском языке.

В трамвайном управлении говорят, что словарь будут обновлять раз в квартал. Если горожанам понравится идея, таких разговорников станет больше.

МАЙРА САРТАЕВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ «ТРАМВАЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Г. ПАВЛОДАРА»:
- В день один трамвай перевозит около тысячи пассажиров, а годовой пассажиропоток трамвайного парка составляет 20 млн. человек.

По сути, рассказывают транспортники, «словарь на колесах» работает по принципу стикера: чем чаще ты видишь слова, тем быстрее их запоминаешь. Скоро, обещают в трамвайном управлении, популярные фразы появятся и внутри салона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи