8 января, Уральский городской уголовный суд санкционировал арест 23-летнего сотрудника финансовой полиции, следователя Ерлана Байчеркешева.
Как было сообщено в суде, следователь ДБЭКП Байчеркешев 5 января, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, двигался по путепроводу в районе депо на автомашине Hyundai Tucson в северном направлении и наехал на телефонный столб, после чего съехал с моста и допустил столкновение со стоявшим автомобилем «Лада».
Примерно в 8.30 в связи с ДТП он был доставлен сотрудниками дорожно-патрульной полиции в центр временной адаптации и детоксикации для проведения медосвидетельствования. В холле этого центра старшина полиции Амирулы попросил Байчеркешева прекратить разговаривать по телефону, на что тот не отреагировал.
Байчеркешев заявил, что является представителем власти и в данный момент находится при исполнении служебных обязанностей. Затем он нанес удар головой и два удара рукой в лицо командиру отделения Амирулы.
«При этом его действия сопровождались нецензурной бранью в адрес представителя власти. В результате Байчеркешев причинил командиру отделения легкие телесные повреждения в виде перелома носа и кровоподтека в области носа», — зачитала данные следствия судья.
5 января по факту было возбуждено уголовное дело по ст. 321, ч.1, затем в этот же день дело было переквалифицировано на ст. 321, ч. 2 УК РК. 6 января Байчеркешев был задержан, а 7 января ему было предъявлено обвинение.
8 января, было получено подтверждение судебно-медицинской экспертизы и старший следователь ДВД ЗКО возбудил уголовное дело в отношении Байчеркешева и ходатайствовал о санкционировании ареста.
На судебном заседании старший прокурор управления прокуратуры области Каиргалиев поддержал ходатайство следователя, мотивируя это тем, что виновный, находясь на свободе, может препятствовать объективному расследованию.
Сам Байчеркешев не согласен с ходатайством следователя. Он утверждает, что сотрудники полиции сами его избили и у него тоже перелом носа.
Адвокат обвиняемого Арыстанов пояснил, что Байчеркешев случайно задел полицейского рукой, когда пытался отобрать у него свой сотовый телефон. Арыстанов полагает, что действия его подзащитного нужно квалифицировать по статье административного кодекса, а не уголовного.
Также адвокат сообщил суду, что все действия сотрудников полиции связаны с тем, что не так давно органами финансовой полиции было задержано высокопоставленное должностное лицо ДВД ЗКО.
Суд поддержал ходатайство следователя и счел, что преступление, в котором обвиняется Ерлан Байчеркешев, считается тяжким, и он может скрыться от органов следствия. Финполовца арестовали на 2 месяца, то есть до 6 марта 2014 года. Все это время он будет находиться в СИЗО. Решение суда о санкционировании ареста может быть опротестовано в течение 3 суток.
Статья 321 ч. 2 УК РК — это применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Адвокат Байчеркешева не уточнил, какое именно «высокопоставленное должностное лицо» в данный момент проходит по делу в финансовой полиции. Возможно, имеется в виду задержание и арест заместителя начальника следственного управления ДВД ЗКО Заята Мухтарова и начальника отдела природоохранной полиции Габидена Кагазгалиева 4 декабря 2013 года. Полицейским было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов