Опубликовано: 60

"Следует пристально отслеживать динамику текущих тенденций в Афганистане и вокруг него" - Токаев

"Следует пристально отслеживать динамику текущих тенденций в Афганистане и вокруг него" - Токаев Фото - Акорда

Глава государства принял Специального представителя Президента Казахстана по Афганистану Талгата Калиева.

Касым-Жомарт Токаев отметил важность эффективной деятельности Спецпредставителя по Афганистану с учетом активизации процесса афганского урегулирования. По мнению Главы государства, установление прочного мира в этой стране отвечает долгосрочным национальным интересам Казахстана, способствует укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Геополитическая ситуация вокруг Афганистана входит в новую стадию развития вслед за недавним заключением соглашения между США и движением «Талибан». Следует пристально отслеживать динамику текущих тенденций в Афганистане и вокруг него, оказывать содействие национальному примирению и восстановлению этой страны, – отметил Глава государства.

Спецпредставителю поручено усилить взаимодействие по афганской проблематике с зарубежными партнерами в двустороннем формате и в рамках многосторонних переговорных механизмов, что актуально с точки зрения противодействия терроризму, экстремизму, нелегальной миграции и наркотрафику.

Президент подчеркнул, что Казахстан должен более активно заниматься продвижением своих торгово-экономических интересов на афганском направлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи