... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Следствие не хочет искать истинных виновников трагедии в Almaty Towers - адвокат

09.12.2016

Адвокат написал не одну жалобу в МВД, в городскую и районную прокуратуру, но ничего не сдвинулось с места.

В Алматы продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в Almaty Towers, унесшего жизни нескольких человек. В качестве предполагаемого виновника трагедии был задержан и арестован на время следствия директор ТОО "Батутный центр" Даурен Туяков. Его адвокат Джохар Утебеков подавал жалобу в госуд Алматы на вынесенную меру пресечения, считая ее незаконной, однако жалоба осталась без удовлетворения, передает Zakon.kz.

- Пока районная и городская прокуратура не нашли каких-то иных виновников. Мы все время пытаемся донести до органов расследования, что не Туяков закрыл эвакуационный выход, через который пытались выйти пять погибших рабочих, у которого нашли их тела. Но почему-то посадили его, а остальных виновников, у меня такое складывается ощущение, что прокуратура и полиция искать не собираются. И я подозреваю, что это связано с возможностями собственника здания, видимо. По каким-то причинам они оказывают ему субъективное предпочтение, уводят его от ответственности, - сказал адвокат Д. Утебеков.

По его словам, он написал не одну жалобу в МВД, которое взяло это дело на контроль, в городскую и районную прокуратуру, но ничего не сдвинулось с места. Также и частная жалоба адвоката в горсуд по поводу столь строгой меры пресечения ничего не изменила - Туякова оставили под арестом на время следствия, пока - до 11 января.

Напомним, 6 ноября в Алматы произошел крупный пожар в Almaty Towers, в тот же день ДЧС Алматысообщил о погибшем 54-летнем работнике. На следующий день под завалами были обнаружены еще пять тел. По факту пожара начато уголовное расследование. Производство по уголовному делу поручено Управлению дознания ДВД города Алматы.