Следствие не хочет искать истинных виновников трагедии в Almaty Towers - адвокат - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+15 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Следствие не хочет искать истинных виновников трагедии в Almaty Towers - адвокат

Следствие не хочет искать истинных виновников трагедии в Almaty Towers - адвокат

Адвокат написал не одну жалобу в МВД, в городскую и районную прокуратуру, но ничего не сдвинулось с места.

  • 9 Декабря 2016
  • 2265
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в Almaty Towers, унесшего жизни нескольких человек. В качестве предполагаемого виновника трагедии был задержан и арестован на время следствия директор ТОО "Батутный центр" Даурен Туяков. Его адвокат Джохар Утебеков подавал жалобу в госуд Алматы на вынесенную меру пресечения, считая ее незаконной, однако жалоба осталась без удовлетворения, передает Zakon.kz.

— Пока районная и городская прокуратура не нашли каких-то иных виновников. Мы все время пытаемся донести до органов расследования, что не Туяков закрыл эвакуационный выход, через который пытались выйти пять погибших рабочих, у которого нашли их тела. Но почему-то посадили его, а остальных виновников, у меня такое складывается ощущение, что прокуратура и полиция искать не собираются. И я подозреваю, что это связано с возможностями собственника здания, видимо. По каким-то причинам они оказывают ему субъективное предпочтение, уводят его от ответственности, сказал адвокат Д. Утебеков.

По его словам, он написал не одну жалобу в МВД, которое взяло это дело на контроль, в городскую и районную прокуратуру, но ничего не сдвинулось с места. Также и частная жалоба адвоката в горсуд по поводу столь строгой меры пресечения ничего не изменила — Туякова оставили под арестом на время следствия, пока — до 11 января.

Напомним, 6 ноября в Алматы произошел крупный пожар в Almaty Towers, в тот же день ДЧС Алматысообщил о погибшем 54-летнем работнике. На следующий день под завалами были обнаружены еще пять тел. По факту пожара начато уголовное расследование. Производство по уголовному делу поручено Управлению дознания ДВД города Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок