Опубликовано: 2400

Следствие не хочет искать истинных виновников трагедии в Almaty Towers - адвокат

Следствие не хочет искать истинных виновников трагедии в Almaty Towers - адвокат Фото - Радиоточка

Адвокат написал не одну жалобу в МВД, в городскую и районную прокуратуру, но ничего не сдвинулось с места.

В Алматы продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в Almaty Towers, унесшего жизни нескольких человек. В качестве предполагаемого виновника трагедии был задержан и арестован на время следствия директор ТОО "Батутный центр" Даурен Туяков. Его адвокат Джохар Утебеков подавал жалобу в госуд Алматы на вынесенную меру пресечения, считая ее незаконной, однако жалоба осталась без удовлетворения, передает Zakon.kz.

- Пока районная и городская прокуратура не нашли каких-то иных виновников. Мы все время пытаемся донести до органов расследования, что не Туяков закрыл эвакуационный выход, через который пытались выйти пять погибших рабочих, у которого нашли их тела. Но почему-то посадили его, а остальных виновников, у меня такое складывается ощущение, что прокуратура и полиция искать не собираются. И я подозреваю, что это связано с возможностями собственника здания, видимо. По каким-то причинам они оказывают ему субъективное предпочтение, уводят его от ответственности, - сказал адвокат Д. Утебеков.

По его словам, он написал не одну жалобу в МВД, которое взяло это дело на контроль, в городскую и районную прокуратуру, но ничего не сдвинулось с места. Также и частная жалоба адвоката в горсуд по поводу столь строгой меры пресечения ничего не изменила - Туякова оставили под арестом на время следствия, пока - до 11 января.

Напомним, 6 ноября в Алматы произошел крупный пожар в Almaty Towers, в тот же день ДЧС Алматысообщил о погибшем 54-летнем работнике. На следующий день под завалами были обнаружены еще пять тел. По факту пожара начато уголовное расследование. Производство по уголовному делу поручено Управлению дознания ДВД города Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи