Слабый пол в цифрах статистики - Караван
  • $ 520.02
  • 608.79
-1 °C
Алматы
2025 Год
12 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Слабый пол в цифрах статистики

Слабый пол в цифрах статистики

Казахстанских женщин при детальном изучении статистики трудно отнести к слабому полу. Они обгоняют мужчин по уровню доходов-расходов, образованию, да и живут дольше!

  • 9 Марта 2012
  • 6228
Фото - Caravan.kz

В мартовские праздники 7 миллионов 718 тысяч казахстанских мужчин (минус младенцы, которые не умеют пока говорить) поздравили своих женщин. Накупили цветов, подарков – а это дело не такое простое, учитывая, что самих женщин почти на полтора миллиона больше, чем мужчин.

И вот что интересно: в возрасте от 25 до 29 лет количество мужчин и женщин практически одинаковое, а после в обществе наблюдается катастрофический дефицит тестостерона. Для слабого пола наступает особая пора, как в том анекдоте: “женщины – мужайтесь!”.

Среднестатистическая женщина в возрасте от 30 до 35 лет не только сама себя прокормит, но и сделает неплохую карьеру, воспитает двоих детей, при этом каждая четвертая справится с этим одна, без мужа…

Не такой уж и слабый пол! Мы решили посмотреть, в каких сферах жизни женщины активнее мужчин.

Оговоримся сразу, что в плане появления на свет дамы уступают мужчинам, так уж заведено природой. А вот в остальном…

По данным исследований, женщины в течение всей жизни проводят 10 лет на кухне у плиты и 4 года жизни тратят на телефонные разговоры!

Кто умнее?

Не надо спорить, ученые уже нашли компромиссный ответ на этот вопрос, который устроил и женщин, и мужчин. Исследования показали, что женщины в своей массе имеют средний уровень интеллекта, в то время как среди мужчин чаще встречаются гении.

А вот в плане получения образования казахстанские женщины явно лидируют. По данным статистики, высшее образование получает на 8 процентов больше женщин, нежели мужчин. В 2010 году в вузах обучалось 355,5 тысячи женщин и только 254,7 тысячи мужчин. Больше всего студенток на факультетах образования, здравоохранения и… экономики.

С чем это связано? Скорее всего, с извечной женской тягой к стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Обеспеченной хотя бы дипломом.

Из домохозяек – в бизнес-леди!

С каждым годом все меньше становится у нас в Казахстане домохозяек. И хотя число безработных среди женщин все еще превышает этот показатель среди мужчин, разрыв постепенно сокращается.

В сфере самозанятых женщин значительно больше, чем мужчин. Яркой иллюстрацией к сухим цифрам статистики может стать обычная барахолка, за прилавками в большинстве своем – женщины. И, как правило, большая часть из них – хозяйки своего дела, сами арендуют площади, сами таскают товар из Турции-Китая, сами продают.

Однако выяснить, сколько же в Казахстане женщин-предпринимательниц, оказалось  невозможно.

– Такой статистики просто нет, – пояснила нам директор алматинского офиса Форума предпринимателей Казахстана Мунавара ПАЛТАШЕВА.

Жаль. Зато есть цифры по другим странам: во Франции и Великобритании четверть всех фирм возглавляют женщины, в Германии – треть, в Японии – 23 процента, в США – 38 процентов. В соседней России женский бизнес, по оценкам экспертов, растет динамичнее, чем мужской. В Казахстане женщины тоже активно взялись за предпринимательскую деятельность. Наши бизнес-леди преуспевают в производстве одежды, не отстают от мужчин в сфере обслуживания, образовании, медицине, оказании ветеринарных, аудиторских, а также нотариальных услуг.

Кстати, есть любопытная статистика, показывающая, что заработанные деньги женщины чаще и больше тратят  на себя, на семью, в то время как мужчины предпочитают вкладывать в дело. И вот не надо обвинять женщин в шопоголизме! Что было бы с мировой экономикой, если бы женщины перестали ходить по магазинам? То-то и оно!

А еще…

Интересный факт: казахстанские женщины в 7 раз реже совершают преступления, нежели мужчины. А еще наши мужчины намного чаще женщин заболевают психическими расстройствами. Поэтому, милые дамы, берегите мужчин – такая у нас женская доля…

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Отравление в поезде в Алматы: что известно о состоянии детей

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта