"Скупщики на базарах уже командуют преступниками" - Касымов прокомментировал ситуацию с кражами автозеркал - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Скупщики на базарах уже командуют преступниками" - Касымов прокомментировал ситуацию с кражами автозеркал

"Скупщики на базарах уже командуют преступниками" - Касымов прокомментировал ситуацию с кражами автозеркал

Глава МВД прокомментировал ситуацию с автомобильные кражами.  

  • 8 Августа 2018
  • 272
Фото - Caravan.kz

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов прокомментировал ситуацию с кражами автозеркал в стране, передает inAlmaty.kz.

«После убийство Дениса Тена мы с санкции прокуратуры провели проверки в Алматы, Караганде, Павлодаре и других областях. Что мы видим? По сути дела, огромное количество реализаторов запасных частей. Из 452 краж зеркал, которые зарегистрированы в Казахстане, 90% совершены в Алматы. У нас только здесь совершаются такие преступления. Потому что спрос порождает предложение», — сказал журналистам Калмуханбет Касымов на брифинге по итогам заседания объединенной коллегии министерств внутренних дел Казахстана и России.

Глава МВД отметил, что даже скупщики на базарах уже командуют преступниками и спрашивают, какие зеркала «нужно приехать и продать».

«Полиция не может проверять каждый день этих реализаторов. Это бизнес. Он защищён. Чтобы я мог проверить, я должен взять санкцию у прокуратуры. Пока мне преступника где-то пальцем не покажут, тогда только могу без санкции», — подчеркнул министр.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине