Опубликовано: 80

Скопления людей отслеживают через смартфоны в Алматы

Скопления людей отслеживают через смартфоны в Алматы

С мая в мегаполисе запущен проект системы анализа города в период пандемии.

С помощью мобильных средств отслеживают скопления людей в Алматы. Об этом на онлайн-брифинге рассказал руководитель управления цифровизации Баян Конирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С мая в Алматы запущен проект системы анализа города в период пандемии. С его помощью анализируются места и время скоплений людей. Система функционирует в штабе межведомственной комиссии, помогая в принятии оперативных решений по противодействию распространению коронавирусной инфекции (КВИ).

- Данные в системе обновляются в разрезе каждого часа и на геоплощадях 500 на 500 метров, что позволяет фиксировать индекс самоизоляции по городу и определять места наибольших скоплений. Для определения количества покидающих домашнюю зону горожан используется критерий удаления от домашней зоны на расстояние более чем километр.

При этом система не содержит каких-либо персональных данных, данные предоставляются операторами мобильной связи в обезличенном виде, в формате статистики по секторам. Мы не видим конкретно фамилию абонента, ИИН, даже номер телефона не видим. То, что мы видим, это активности по перемещениям людей через базовые станции внутри города, - подчеркнул Баян Конирбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи