«А.Мухамеджанов родился в поселке Чулек Чийлинского района Кзылординской области. Оставшись рано без родителей, воспитывался в детском доме в г. Ташкенте. После окончания школы работал слесарем на Ташкентском паровозовагоноремонтном заводе.
В 1942 году был призван в армию. До 1949 года служил в войсках МВД. С1949 по 1970 гг., пройдя все должностные ступени от рядового сотрудника до начальника отдела, служил в органах ГУВД города Москвы.
Аким-агай — участник парадов на Красной площади. В первый раз в мае 1946 года в честь первой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во второй — в мае 2005 года в честь 60-летия Победы.
Награжден орденами и медалями СССР, Республики Казахстан и Российской Федерации.
Аким Мухамеджанов был активным участником общинной жизни казахов Москвы и ветеранского движения. Постоянно, несмотря на преклонный возраст, участвовал в общественных и государственных мероприятиях, где всегда был желанным гостем. В его лице мы потеряли неравнодушного к судьбам людей человека, умудренного большим жизненным опытом друга и советчика, искренне желавшего всем нам благополучия, добра и счастья», — с прискорбием сообщают коллеги.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства