Опубликовано: 950

Скончался бывший президент Индии

Скончался бывший президент Индии

Бывший президент Индии Абдул Калам скончался на 84-м году жизни. Он потерял сознание во время лекции в Индийском институте менеджмента в столице штата Мегхалая Шиллонг

Калама из института госпитализировали в частную клинику. Как стало известно, смерть наступила в результате сердечного приступа, сообщает Вести.ru.

Абдул Калам занимал пост президента Индии с 2002 по 2007 годы. Ученый-ядерщик и специалист в области аэрокосмической инженерии, в годы президентства он активно развивал космическую отрасль. В частности, в книге "Индия-2020" он предложил программу трансформации страны в технологическую сверхдержаву. По его инициативе была создана индийско-российская организация "БраМос", специализирующаяся на разработке ракетных комплексов со сверхзвуковой крылатой ракетой. После президентства читал лекции в Индийском институте менеджмента в Шиллонге, Ахмадабаде и Индоре. Вел активную обещственную жизнь, занимался музыкой. Кавалер ордена "Падма Бхушан" (1981), "Падма Вибхушан" (1990), высшего ордена "Бхарат ратна" (1997). Лауреат премии имени Индиры Ганди за национальную интеграцию (1997).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи