Опубликовано: 1300

Скончался бывший министр печати России Михаил Лесин

Скончался бывший министр печати России Михаил Лесин

Лесин долгое время считался одной из самых влиятельных фигур на российском медиарынке.

На 58-м году жизни скончался экс-глава холдинга "Газпром-медиа" и бывший министр печати России Михаил Лесин, передает Русская служба ВВС.

Как сообщили российские СМИ, ссылаясь на членов семьи, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Лесина, по информации телеканала ABC News, обнаружили мертвым в номере отеля Dupont в четверг, 5 ноября. Управление полиции Вашингтона начало расследование по факту его смерти. Американские власти уведомили посольство РФ в Вашингтоне о случившемся, в настоящее время российские дипломаты сотрудничают с правоохранительными органами США рамках расследования дела о смерти Лесина. Об этом пишет Lenta.ru.

Лесин родился 11 июля 1958 года. Долгое время он считался одной из самых влиятельных фигур на российском медиарынке и в коридорах власти. Он был одним из соучредителей крупнейшего российского рекламного холдинга "Видео Интернешнл", в течение четырех лет возглавлял министерство по делам печати и пять лет занимал пост советника президента.

В 2009 году Лесин был уволен из администрации президента Дмитрия Медведева по собственному желанию. С 1 октября 2013 по 12 января 2015 года работал генеральным директором "Газпром-медиа холдинга", в который входят телекомпании НТВ, ТНТ, спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Cити-FM", Relax-FM, издательство "Семь дней".

Год назад у Лесина произошел конфликт с радиостанцией "Эхо Москвы": глава "Газпром-медиа" требовал увольнения журналиста радиостанции Александра Плющева, который в Twitter задался вопросом, является ли гибель сына главы администрации президента Сергея Иванова проявлением высшей справедливости.

Плющев позднее удалил твит и извинился за него. За журналиста заступился главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, Лесин пригрозил и ему увольнением.

В результате долгих переговоров редакции с Лесиным решено было не увольнять ведущего, а отстранить его на несколько месяцев от эфира.

Вскоре после этого было объявлено об уходе Лесина с поста председателя правления крупнейшего в России медиахолдинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи