Опубликовано: 80

Сколько женщин работают в условно неженских отраслях в Казахстане

Сколько женщин работают в условно неженских отраслях в Казахстане Фото - Kapital.kz

Разрыв между зарплатами женщин и мужчин всё ещё значительный. 

В одной из самых высокооплачиваемых сфер трудовой деятельности в Казахстане женщины составляют менее 19 % сотрудников, передает Сaravan.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Больше всего казахстанцы зарабатывают в горнодобывающей промышленности. Долгое время эта отрасль оставалась малодоступной для казахстанок из-за ограничивавших их законов. Если в целом женщины составляют около 52 % в общей списочной численности работников, то в добывающей промышленности их менее 19 %.

Если посмотреть на различные сегменты сектора, то окажется, что самая большая доля женщин наблюдается в добыче металлических руд: около 22 %. В 2022 году их количество составляло 18,2 тыс. человек, а это половина всех женщин, в целом занятых в горной добыче.

В материале отмечают, что горно-металлургический комплекс традиционно выделяется позитивной динамикой на фоне остальных условно неженских отраслей в Казахстане. 

Зарплаты в сфере добычи металлических руд и металлургии намного выше, чем в среднем по Казахстану. Так, в 2022 году среднемесячная заработная плата по стране составила 308 тыс. тенге, а в сфере добычи металлических руд — 479,1 тыс. тенге, в металлургии — 467,5 тыс. тенге. При этом в 2021 году женщины, работающие в области добычи металлических руд, получали в среднем 293,3 тыс. тенге, тогда как мужчины — 373,9 тыс. тенге. В металлургии средняя женская зарплата была 304,8 тыс. тенге, мужская — 391,9 тыс. тенге. Получается, что в ГМК РК женщины получают больше, чем в среднем по республике (в 2021 году — 220,2 тыс. тенге), но гендерный разрыв остаётся ощутимым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи