По данным сайта Генеральной прокуратуры Республики Казахстан «Карта уголовных правонарушений» с 31 декабря 2020 года по 1 января 2021 года у нас в стране произошло 11 особо тяжких правонарушений, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
Среди них – 10 убийств и два факта насильственных действий сексуального характера против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Лидерами по убийствам стал город Алматы, где зарегистрировано три факта умышленных убийств. Примечательно, что уже ко 2 января печальный рекорд был усилен — количество преступлений, связанных с лишением жизни в Южной столице, возросло до 4 зарегистрированных случаев.
Также убийства, (статья 99 Уголовного кодекса РК) зафиксированы г. Жанаозен (Мангыстауская обл), под Костанаем, в Осакаровском районе Карагандинской области, в г. Усть-Каменогорске, в Майском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области и в поселке Мойынкум Жамбыльской области. Насильственные действия сексуального характера в отношении подростков зарегистрированы в г. Шымкенте в 6 часов утра 1 января 2021 и в г. Атырау в 00 часов 31 января.
Всего по данным Центра правовой статистики и специального учета Генпрокуратуры в Казахстане с 31 декабря по 1 января произошло 383 уголовных правонарушений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок