На 1 июля в Казахстане работали 14 762 иностранных гражданина, передает Caravan.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты.
Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы 537 выданы для руководителей и их заместителей, это первая категория. 2 751 разрешение получили для руководителей структурных подразделений, они относятся ко второй категории. Основная часть разрешений приходится на третью и четвертую категории: специалисты и квалифицированные рабочие, по 6 598 и 833 разрешения соответственно. Кроме того, на сезонные работы привлекли 1 940 человек, а в рамках корпоративного перевода – 2 103 человека.
Больше всего мигрантов трудятся в сферах строительства – 5204 человека (35 %), сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1 895 человек (13 %), горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 346 человек (9 %), обрабатывающей промышленности – 1128 человек (7 %), профессиональной, научной и технической деятельности – 850 человек (6 %).
В основном трудовые мигранты едут к нам из Китая – 3 729 чел. (25 %), Узбекистана – 1 967 чел. (13 %), Индии – 1 461 чел. (10 %) и Турции – 1 454 чел. (10 %).
В Казахстане 1 751 работодатель использует иностранную рабочую силу.
Напомним, по данным на 1 мая в стране было 15 129 трудовых мигрантов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы готовят изменения в регулировании летних площадок при кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок