Опубликовано: 3300

Сколько стоит заболеть в Алматы

Сколько стоит заболеть в Алматы Фото - zdorovieinfo.ru

«Скоро лекарства станут такими дорогими, что мы начнем их дарить друг другу на день Рождения, чтобы дожить до следующего», - гласит современная народная мудрость.

Осень – любимая пора простудных заболеваний. Приятно, конечно, отлежаться пару дней на больничном, но вот в какую копейку обойдется лечение – больной вопрос.

Редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить, сколько денег придется оставить в больницах и аптеках из-за заложенного носа, красного горла и высокой температуры.

- Вообще, простыл – понятие растяжимое, - говорит врач-терапевт одной из алматинских больниц. - Человек говорит: «простыл», а у него может быть ОРЗ, пневмония или бронхит. Поэтому универсального лечения нет. Сначала, конечно, нужно прийти к терапевту, и он решит: назначать вам рентген или нет. Точно так же и препараты: они выписываются в зависимости от диагноза. Простое ОРЗ лечат без антибиотиков, а вот если есть осложнения – то тут без них не обойтись. Плюс, нужно учитывать индивидуальную реакцию человека на разные лекарства.

Чаще всего от простуды пьют «Антигриппин», «Терафлю», «Нимесил», «Амизон», плюс нужно полоскать горло.

Наши журналисты решили выяснить цену «стандартного пакета» простывшего. Мы узнали стоимость перечисленных врачом лекарств, плюс не забыли и о маске – не будем же мы заражать коллег и друзей. Сотрудники вспомнили еще несколько препаратов, которые пьют при простуде.

И вот что у нас получилось:

Минимальная цена простуды – 8 882 тенге.

Оказывается, если у вас нет возможности или времени бежать в аптеку, то лекарства можно заказать через Интернет. В течение дня курьер доставит их вам по указанному в заявке адресу.

А вот прием у терапевта зависит от возможности вашего кошелька: вы можете обратиться в поликлинику по месту прописки. Тогда врач осмотрит вас бесплатно. А вот если вы хотите обратиться в частную клинику, то за первый прием придется выложить до 7000 тенге – именно такие цены указаны в прайс-листах.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи