Опубликовано: 3400

Сколько стоит выпускной в Казахстане

Сколько стоит выпускной в Казахстане

В Казахстане подсчитали расходы родителей на школьный выпускной бал.

Несмотря на запрет Министерства образования и науки на проведение школьных выпускных вечеров, родители выпускников тратят немалые деньги на наряды и аренду ресторанов, чтобы отметить окончание школы.

Как рассказала выпускница одной из алматинских школ Индира Джундибаева, после сдачи Единого национального тестирования она собирается со своими одноклассниками в ресторан.

"Директор школы запретил нам проводить такие вечера - 25 мая после прощального звонка и 18 июня после вручения аттестата. Нам сказали, что нельзя проводить никаких вечеринок, надо прямо идти домой. Но родители в 20-х числах июня планируют сделать нам подарок и провести в ресторане выпускной бал", - сообщила Индира Джундибаева.

Расходы в связи с выпускным балом исчисляются десятками тысяч тенге. Большая их часть уходит на покупку нарядов и аренду ресторана.

Материал для пошива платья Индира купила за 12 тысяч тенге. За шитье попросили 5 тысяч тенге. Туфли обошлись Индире в 6 тысяч тенге. За клатч (элегантная сумочка-конверт) девушка отдала полторы тысячи тенге. Макияж выпускница будет делать сама, на косметику она потратила примерно две с половиной тысячи тенге. Вызов парикмахера на дом обойдется от трех до пяти тысяч тенге, подсчитала собеседница Азаттыка.

На банкет, по словам выпускницы, родители будут скидываться по 7 тысяч тенге, это только на одного человека. Каждая родительница за себя и за своего ребенка примерно отдаст от 10 до 20 тысяч тенге. Так как в ресторане за одного человека нужно отдать минимум 5 тысяч тенге. Это только за холодное и горячее блюдо, за фрукты, сладости и напитки отдельная плата, их покупают заранее, отмечает Индира Джундибаева.

Примерно столько же денег потратят родители другой выпускницы - Камшат Шагатаевой.

"У меня будет платье изумрудного цвета, мама купила за 15 тысяч тенге. Туфли купили со скидкой, за шесть с половиной тысяч тенге. В салоны не хожу, макияж и прическу будет делать мама. У меня будет много кружевных бусинок, которые сделает подруга моей мамы", - рассказала Азаттыку Камшат Шагатаева.

Родителям пришлось потратиться не только на выпускной вечер, но и на последний звонок, для которого выпускницы приобрели синие юбки за четыре тысячи тенге и за ту же сумму белую блузку. Мальчики купили новые белые рубашки и синие брюки, им это обошлось немного дороже. Хотели на торжественной линейке выглядеть красиво, говорят собеседницы Азаттыка.
Многие родительницы в городе Алматы возмущаются, что, несмотря на официальную отмену выпускных вечеров, они продолжают проходить во всех казахстанских школах.

Родительница Алтынай Жандосова считает, что выпускные вечера никак невозможно остановить, поскольку отпраздновать окончание школы хотят и родители, и выпускники, и даже их педагоги.
"Выпускные балы делятся на элитные и средние. Дети из обеспеченных семей одеваются только от кутюр и заказывают лимузин в 17 мест, час проката которого стоит 600 долларов. Их вечера проходят в крутых ресторанах, где стоимость ужина на одного человека стоит 300 долларов. Выпускники после бала заказывают микроавтобусы, чтобы встретить рассвет в горах или на озере", — говорит Алтынай Жандосова.

Родители со средним достатком скидываются от 25 тысяч тенге и выше. В эту сумму входят расходы на фотосъемку, видео, салют, цветы и подарки. Некоторые классные руководители заказывают ценные подарки. Это может быть ковер, видеокамера и т.д. Многие выпускники делают личные подарки, стоимость которых начинается со ста долларов. Некоторым родителям приходиться влезать в долги, чтобы ребенок был "не хуже других", отмечает собеседница Азаттыка.
В этом году число выпускников казахстанских школ превышает 100 тысяч.
Директор агентства по проведению праздников "Надежда" Дмитрий Лесаков сообщил, что в этом году конец июня и весь июль будут весьма "урожайными".

"Родители договариваются с зимнего периода. В этом году выпускники одной из алматинских школ заказали шоу-программу с выступлением известных исполнителей в дорогом ресторане города — "Метро". Среди других предложений для бала — гавайские вечера, фрик-пати с экстремальными шутками, венецианские вечера с соответствующими костюмами. Некоторые устраивают вечера в виде вручения "Оскара" или полета на борту самолета", - рассказал Дмитрий Лесаков.

Между тем, на сайте министра образования и науки Аслана Сарипжанова сообщается, что на основании закона РК "Об образовании" управления образования областей, городов Астана и Алматы издают приказ "О запрете сборов денежных средств с родителей обучающихся и выпускников".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи