Горожане часто говорят, что то самое «праздничное новогоднее настроение» появляется именно когда все вокруг начинает сверкать предновогодней иллюминацией: таблоиды, стены и крыши зданий, тротуары и, конечно, елки.
Акиматы Астаны и Алматы пока не обнародовали данные по затратам на праздничное оформление, а вот в других областях эти цифры уже известны.
Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, сколько пришлось потратить денег казахстанским акиматам за украшение регионов.
Актау – 19 000 000 тенге
Власти города решили выделить около 19 млн. бюджетных средств на новогоднее оформление. Причем, по словам исполняющего обязанности руководителя городского отдела ЖКХ Актау Берика Изгалиева, эта сумма на 30 млн меньше прошлогодней – в 2015 году на украшение Актау потратили 49 млн тенге.
Костанай – 13 000 000 тенге
— На оформление Костаная к Новому году в этом году из городского бюджета выделили 13 млн тенге ― столько же, сколько и в прошлом. Но подход к оформлению будет новым, ― сообщил руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Костаная Николай Дорошок. Впервые в этом году новогоднюю елку установят и на набережной города.
Уральск – 7 000 000 тенге
На украшение города власти Уральска решили выделить в этом году 7,3 млн тенге. По словам руководителя отдела культуры и развития языков города Уральска Сайрана Дуйсентегi, в этом году будет установлена новая елка на площади Абая и в городском парке культуры и отдыха, а старую елку установят на новой площади.
Семей – 3 000 000 тенге
В эту сумму входят: монтаж и демонтаж ёлки, декоративное освещение, замена украшений, гирлянды, установка полутора или двухтонного противовеса, монтаж светового декоративного фонтана и другие работы. По словам руководителя отдела ЖКХ Марата Алёнова, вероятнее всего, в Семее в этом году будет возведен ледяной лабиринт.
Шымкент – 0 тенге
В ЮКО второй год подряд 80 000 000 тенге, выделенные на новогоднее оформление административного центра, отдают воспитанникам детских домов. В этом году денежные подарки получили 804 сироты и дети из малообеспеченных семей. На каждого ребенка по 42 тысячи тенге. А средства на новогоднее убранство изыскали предприниматели города.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
