Опубликовано: 180

Сколько составляет среднемесячная зарплата в Туркестанской области

Сколько составляет среднемесячная зарплата в Туркестанской области

Специалисты департамента статистики провели пресс-конференцию, на которой рассказали об итогах социально-экономического развития нашей области в первом полугодии.

Согласно данным ведомства, численность населения региона к первому июня этого года составила миллион 955 тысяч 200 человек. И по этому показателю Туркестанская область занимает второе место в республике. Средняя месячная зарплата в первом квартале этого года составила 102 тысячи тенге, сообщает Otyrar.kz

Среднемесячная зарплата нашей области, по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличилась почти на 7 процентов. Наибольший показатель в Созакском районе — здесь средний заработок составил 185 тысяч 900 тенге.

Меньше всего получают в Сарыагашском районе — там среднемесячная зарплата 79 тысяч 120 тенге. Возможно такие суммы кого-то удивляют, но как объясняют статистики, эти цифры складываются из многих параметров.

- Помимо зарплаты работников в расчёт входят компенсации, бонусы, премии и другие начисления. Всё это складывается и делится на 12 и получаем среднемесячную зарплату. Или если взять зарплату руководителя компании в 500 тысяч тенге и работника предприятия в 80 или 100 тысяч и разделить на количество сотрудников — это и будет среднемесячная зарплата, - говорит Айдар Абильдабеков, руководитель Департамента статистики Туркестанской области:

При этом подчёркивают сотрудники Департамента статистики, эти данные не учитывают зарплаты работников сектора предпринимательства. Сегодня наша область занимает второе место в республике по численности населения, но опережает другие регионы по естественному приросту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи