Сколько россиян подали заявления на временное проживание в Казахстане - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько россиян подали заявления на временное проживание в Казахстане

Сколько россиян подали заявления на временное проживание в Казахстане

В 2019 году более 200 россиян претендовали на получение гражданства Казахстана. Растёт количество тех, кто подаёт заявление на временное проживание

  • 13 Апреля 2022
  • 81
Иллюстрация Caravan.kz

На временное проживание в Казахстане подали заявления более тысячи россиян. Об этом рассказал первый заместитель внутренних дел РК Марат Кожаев, передаёт BaigeNews.kz.

Так, с 1 января 2022 года 457 тысяч иностранцев въехали в страну, больше всего — из Узбекистана и России. С 24 февраля по 11 апреля 130 тысяч граждан России въехали на территорию Казахстана и более 120 тысяч выехали.

По сравнению с прошлым годом количество выросло в два раза. Но нужно помнить, что в условиях пандемии границы были закрыты. Если смотреть на предыдущие годы, то эта цифра в три раза меньше. В допандемийные годы приезжали 350-360 тысяч граждан России.

"Из Украины меньше — 3481 гражданин Украины находится в нашей стране. Согласно статистике 170 россиян и семь украинцев подали заявления на получение гражданства Казахстана. По сравнению с позапрошлыми годами эти цифры аналогичные. В 2019 году более 200 россиян претендовали на получение гражданства Казахстана. Растёт количество тех, кто подаёт заявление на временное проживание: если в прошлом году их было 350-400 в квартал, то в первом квартале этого года более тысячи россиян подали заявление на временное проживание ", — рассказал Марат Кожаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы почти 600 автобусов не прошли проверку на экологичность

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства