Опубликовано: 130

Сколько президентов посетили Астану за 20 лет

Сколько президентов посетили Астану за 20 лет Фото - из открытых источников

Глава государства рассказал о личной дружбе с лидерами ведущих зарубежных стран и их впечатлениях о столице Казахстана.

За последние 20 лет Астану посетили 22 монаршие особы, 180 президентов, 109 глав правительств и 114 глав международных организаций. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном приеме по случаю празднования 20-летнего юбилея Астаны, передает ИА «NewTimes.kz».

«Визиты глав государств и высокопоставленных ответственных лиц – это важнейший показатель дружественных отношений между странами. И каждый такой визит увеличивал число друзей Астаны во всем мире», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астана и Казахстан привлекают к себе сердца многих людей и народов.

Президент также отметил ключевую роль, которую играет столица Казахстана в модернизации экономики в условиях Четвертой промышленной революции и интеграции страны в глобальное экономическое пространство. 

«Город динамично присоединяется к глобальному технологическому тренду Индустрии 4.0. Валовый региональный продукт за эти годы вырос в 190 раз. И достиг 5 триллионов тенге в номинальном выражении, а в реальном увеличился в 5,5 раз. Объем инвестиций за 20 лет составил почти 8 триллионов тенге. В целом, инвестиции государства в развитие столицы окупились почти в 2,5 раза», — привел детальную информацию Нурсултан Назарбаев.

В завершение Глава государства еще раз поздравил казахстанцев с 20-летним юбилеем и пожелал всем процветания и развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи