Опубликовано: 1500

Сколько денег и имущества конфисковало государство у коррупционеров

Сколько денег и имущества конфисковало государство у коррупционеров Фото - http://egalite.com.ua

Суд приговорил бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова к 7 годам лишения свободы.

Шаяхметова признали виновным в хищении бюджетных средств и назначили наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вместе с Шаяхметовым приговор вынесли и Александру Паку, генеральному директору ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК».

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить, у кого из казахстанских чиновников и руководителей национальных компаний, попавшихся на взятке, государство отсудило деньги и имущество.

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ

Бывшего председателя АО НК «Астана ЭКСПО» Талгата Ермегияева приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, лишением госнаград и пожизненным запретом на занятие руководящих должностей. Помимо этого, Ермегияев должен выплатить нацкомпании почти 6 миллиардов тенге ущерба.

"Обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество осужденного Ермегияева: квартира в Алматы, два земельных участка в Алматинской области, недвижимость в Астане - квартира, земельные участки в поселке Тельмана, земельные участки, расположенные в Астане, в Есильском районе", - постановил судья.

Судья также постановил обратить в доход государства личное имущество Талгата Ермегияева: "Доли в ТОО "Самбек" - 30 процентов, ТОО "ТКМ" - 30 процентов, ТОО "Глобус Алматы" - 50 процентов, ТОО "Хозутранс" - 100 процентов, ТОО "Рахат Авто" - 18 процентов, ТОО "Глобус Астана" - 50 процентов. Денежные средства - 680 тысяч 113 тенге в АО "Народный банк ", 5 тысяч 600 долларов в АО "АТФБанке", 39 тысяч 739 евро в АО "АТФБанке" на карточном счете, денежные средства в сумме 13 тысяч евро, автомашину марки Lexus 570 - 2010 года выпуска, автомашину Lexus 570 - 2014 года выпуска, автомашину марки Mercedes Benz 500 - 2009 года выпуска, автомашину марки Mercedes Benz S500 - 2014 года выпуска, автомашину марки Mercedes Benz - 2014 года , автомашину Lexus 570 - 2014 года выпуска", - озвучил решение судья.

Кажымурат УСЕНОВ

Бывшего руководителя департамента строительства НК АО «Астана ЭКСПО» Кажымурата Усенова суд приговорил к 2 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, а также с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Помимо этого, по информации СМИ, у Усенова конфисковали 192 000 тенге, находящиеся на банковском счете в АО «Народный банк», земельные участки и жилой дом в Алматинской области, а также автомобиль Nissan Lauris 1984 года выпуска. Также с Усенова взыскали процессуальные издержки за производство экспертиз на сумму 180 000 тенге.

Серик НАЙЗАБЕКОВ, Самат САРДИБЕКОВ, Ерлан ТЛЕУОВ, Талгат САГЫНДЫКОВ

Еще одного фигуранта по делу о хищениях на ЭКСПО, исполнявшего обязанности директора АО «Национальный центр «Құрылыс консалтинг»», Серика Найзабекова, суд приговорил к штрафу в 10 тыс. МРП, или 19,82 млн тенге. Вместе с ним такие штрафы выплатили директор ТОО Dos Group Самат Сардибеков, Директор ТОО «Петроспек» Ерлан Тлеуов и директор ТОО «Ирбис Транс ЛТД» и ТОО SS Electric Indastry Талгат Сагындыков.

Серик АХМЕТОВ

В декабре 2015 года суд огласил приговор бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову. Экс-премьера Ахметова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, Ахметову солидарно «с другими замешанными в эпизодах с Индустриальным парком и испанской теплицей - возместить ущерб государству на общую сумму более 2,2 млрд тенге», писал Forbes.

Примечательно, что до сих пор не опубликован список имущества, принадлежавшего Серику Ахметову и подлежащее конфискации.

Азамат ТУМАТАЕВ

В апреле 2015 года бывшего заместителя председателя агентства РК по делам спорта и физической культуры Азамата Туматаева признанали виновным в получении взятки 1 000 000 тенге. В качестве наказания Туматаев выплатил штраф в 60 миллионов тенге. Также суд назначил ему конфискацию принадлежащего лично Туматаеву имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на семь лет.

В качестве конфискации в доход государства обратили 1 миллион 119 тысяч тенге, два сотовых телефона – Samsung GT-S5610 и Samsung G-5212 (примерная рыночная цена новых моделей 57 тысяч тенге за два), принадлежавшие виновному. Также у Азамата Туматаева имелся земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в садоводческом товариществе “Рассвет” в Карасайском районе Алматинской области, однако, по данным на октябрь 2015 года, данное имущество находилось в залоге.

Мурат ОСПАНОВ

В марте 2015 года стало известно, что экс-глава Агентства по регулированию естественных монополий РК, Мурат Оспанов, признан виновным в получении взятки. В качестве наказания суд назначил ему штраф в размере 1 миллиарда 101 миллиона 60 тысяч тенге. В октябре того же года стало известно, что Оспанов выплатил штраф. Также судом конфисковано лично принадлежащее Мурату Оспанову имущество.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи