Опубликовано: 80

Сколько человек провакцинируют в Казахстане

Сколько человек провакцинируют в Казахстане Фото - wikimedia.org

По словам министра, кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции продолжается с 1 февраля, а с 1 апреля категории лиц, подлежащих вакцинации, расширены.

О темпах вакцинации от коронавирусной инфекции в Казахстане на заседании правительства рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции продолжается с 1 февраля, а с 1 апреля категории лиц, подлежащих вакцинации, расширены. Графики по вакцинации составляются местными исполнительными органами.

"На сегодня первым компонентом привито 194 706 пациентов, вторым компонентом - 72 110 граждан. Показатель на 1000 населения по республике составил 10,3. Во исполнение поручения главы государства в апреле ожидается поставка 2 миллионов доз вакцины, что позволит охватить 23,4 процента от подлежащего контингента", - сказал Цой.

Он добавил, что, согласно плану иммунизации, определены объемы и предварительные сроки поставок вакцин в регионы.

"С учетом вашего поручения и действующей эпидситуации в апреле увеличены объемы поставок вакцин в Нур-Султан - до 284 тысячи, Алматы - 464 тысячи, Шымкент - 172 тысячи, Алматинская область - 232 тысячи, Карагандинская область - 217 тысяч доз. С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане в первом полугодии планируется поступление более 6 миллионов доз вакцин, что позволит охватить 64 процента от подлежащего контингента. Данные объемы позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против коронавируса, и доступность лицам, желающим привиться на безвозмездной основе", - подчеркнул глава ведомства.

При этом Цой уточнил, что для проведения вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей, будут задействованы передвижные прививочные пункты. В связи с этим он обратился к акимам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента для того, чтобы они обеспечили организацию временных прививочных пунктов, бригад в местах массового скопления людей, для увеличения охвата населения вакцинацией против COVID-19, достаточным количеством холодильного оборудования для хранения вакцины и термоконтейнерами для проведения прививок выездными прививочными бригадами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи