Опубликовано: 110

Сколько алматинцев заразились "дельта"-штаммом

Сколько алматинцев заразились "дельта"-штаммом Фото - gazeta.uz

28 июня Бекшин выступил на площадке Региональной службы коммуникаций.

Очередной подъем заболеваемости в Алматы вызван штаммом "дельта", об этом заявил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин, передает Tengrinews.kz.

- В связи с резким ростом числа зараженных нами проведены исследования на наличие мутировавших штаммов. В результате из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 "альфа", британских штаммов, в 46 образцах – "дельта", индийских штаммов. Кроме того, зафиксировано два "гамма", южноафриканских штаммов и один нью-йоркский, "бета"-штамм. Другими словами, получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма "альфа", а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом "дельта", ввезенным предположительно из города Нур-Султана и России, - сообщил Жандарбек Бекшин.

По сведениям эпидемиологов, среднесуточные положительные результаты ПЦР возросли со 114 до 188. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32 до 53 процентов, что говорит о более высокой патогенности штамма "дельта" COVID-19.

Ранее Жандарбек Бекшин разъяснил введение новых ограничений в Алматы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи