Опубликовано: 460

Сколько алматинцев задумались о переезде после землетрясений в Турции

Сколько алматинцев задумались о переезде после землетрясений в Турции Фото - Bankchart.kz

В опросе приняли участие 4,7 тыс. алматинцев.

Аналитики OLX.kz провели опрос среди алматинцев, который показал, что 29 % жителей квартир задумались о переезде в частный дом после трагедии в Турции, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В опросе приняли участие 4,7 тыс. алматинцев, анализировались данные за период 6-19 февраля 2023 года в сравнении с ситуацией с 23 января по 5 февраля.

Отмечается, что практически половина жителей города уже проживает в частном секторе. А те, кто живет в квартирах, в 70 % случаев отдают предпочтение старому жилому фонду, а не новостройкам. Всего 29 % респондентов задумывались о переезде из квартиры в частный дом, однако чаще это делают именно жители новостроек: 35 %, тогда как среди жителей старых домов это 27 %.

Также исследование выявило незначительный рост цен на квартиры и дома, а также рост средней стоимости квадратного метра для первичного жилья. Если раньше он стоил 500 тыс. тенге, то теперь - 520 тыс. Зато на рынке вторичного наблюдается небольшое снижение: с 610 тыс. тенге до 600 тыс. тенге. Количество предложений на обоих рынках выросло одинаково – на 9 %. Количество поисковых запросов про покупку дома в Алматы увеличилось на 18 %, а число предложений о продаже частных домов - на 11 %. Стоимость квадратного метра увеличилась на 2 %, до 300 тыс. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи