Такие данные приводят в министерстве труда и соцзащиты населения, передает Tengrinews.kz.
— По состоянию на 9.00 4 августа принято 2,4 миллиона уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле, размер выплаты равен минимальной заработной плате — 42 500 тенге. Выплата назначена 2 миллионам 158 тысячам человек. Денежные средства перечислены 2 миллионам 142 тысячам казахстанцев, — говорится в сообщении.
Заявления на выплату из ГФСС принимаются через несколько каналов.
Из 2,4 миллиона заявлений:
- — 833,8 тысячи человек дали согласие на назначение выплаты в проактивном формате;
- — 609,3 тысячи человек подали заявление через портал Egov.kz и Тelegram-боты;
- — 347,4 тысячи человек — через портал 42500.enbek.kz;
- — 628,9 тысячи человек — через мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.
В разрезе категорий граждан:
- — 833,8 тысячи заявлений подано от плательщиков единого совокупного платежа (в проактивном формате);
- — 206,7 тысячи заявлений подано работодателями за наемных работников;
- — 1 миллион 379 тысяч заявлений поступило от других категорий граждан (индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера).
Выплата назначена 2 миллионам 158 тысячам человек. Денежные средства перечислены 2 миллионам 142 тысячам казахстанцев.
— При этом в связи с продлением карантина на территории Казахстана на 2 недели 799,6 тысячи получателям единовременной выплаты из ГФСС назначено дополнительно 0,5 минимальной заработной платы — 21 250 тенге. Работа в данном направлении продолжается. В ближайшее время денежные средства будут перечислены на счета граждан.
Как сообщалось ранее, казахстанцам, получившим единовременную выплату из ГФСС в июле 2020 года, доплата в связи с продлением карантина будет назначена автоматически. Подавать заявки повторно не надо, — добавили в Министерстве труда и соцзащиты населения.
Гражданам, впервые подавшим заявление на назначение единовременной выплаты после продления карантина, выплата будет назначаться в размере 1,5 МЗП, или 63 750 тенге (42 500 + 21 250 тенге).
Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана