Опубликовано: 340

Схроны с оружием обнаружили сотрудники полиции

Схроны с оружием обнаружили сотрудники полиции Фото - polisia.kz

Пресс-служба ДП города Алматы сообщила, что ружья из охотничьих магазинов были изъяты сразу в двух районах города Алматы.

В первом случае полицейскими Алмалинского района задержан гр. Н., 1990 года рождения. Спецоперация была проведена полицейскими в Жамбылском районе Алматинской области. 

«Задержанный изобличён в совершении кражи оружия из охотничьего магазина, имевшей место во время январских событий. Установлено место схрона похищенного оружия - на свалке на окраине поселка. В результате изъяты нарезной карабин SAVAGE 22-го калибра и гладкоствольное ружьё АТА ARMS 12-го калибра. Не исключаем, что могут быть и другие тайники, а также соучастники преступления. Работа в этом направлении продолжается», - сообщил начальник управления полиции Алмалинского района полковник полиции Есен Искаков.

Еще одного участника похищения оружия  задержали в Алатауском районе города Алматы. Приезжий в ходе январских событий незаконно завладел охотничьем ружьем.

«До хороших времен это оружие злоумышленник закопал. Схрон найден. Оружие направлено на экспертизу. Между тем злоумышленник водворен в изолятор временного содержания и привлечен к уголовной ответственности», - заключил начальник отдела полиции при УП Ауэзовского района полковник полиции Кумарбек Кеншинбаев.

Свое мнение о ситуации с похищенным оружием корреспонденту Caravan.kz высказал Кайрат Жумабаев – пенсионер МВД.

- Работа сотрудников полиции по обнаружению схронов оружия, похищенного из охотничьих магазинов, достойна самой высокой похвалы. Сейчас нужно как можно более тщательно заниматься выявлением подобных тайников и всех лиц, которые к этому причастны. Хочу отметить, что сотрудники МЧС под руководством Юрия Ильина также находят похищенное оружие, причем спрятанное нередко в труднодоступных местах. Не исключено, что оружие воровали не просто «для себя», а с целью совершения с его помощью противоправных действий в дальнейшем. Вероятно, какое-то число похищенных стволов могло осесть в криминальной среде. Но выявить его не составит труда. Считаю необходимым добавить, что номера оружия, как нарезного, так и гладкоствольного, наверняка известны органам полиции и спецслужбам. Так что использовать его безнаказанно не получится. Любое незаконное владение таким оружием будет преследоваться по закону.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи