Сказочный юбилей: "Приключениям Пиноккио" 130 лет - Караван
  • $ 454.46
  • 527.72
+18 °C
Алматы
2026 Год
8 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сказочный юбилей: "Приключениям Пиноккио" 130 лет

Сказочный юбилей: "Приключениям Пиноккио" 130 лет

Ровно 130 лет назад в Риме в "Газeте для детей" была впервые напечатана сказка Карло Коллоди "Пиноккио". Длинноносого деревянного мальчика знают по всему миру. Благодаря писателю Алексею Толстому, у нас этот герой знаменит под именем Буратино. А начиналось все в маленьком итальянском городке Коллоди.

  • 7 Июля 2011
  • 925
Иллюстрация Caravan.kz

Это в честь него детский писатель Карло Лоренцини, создатель Пиноккио, взял себе псевдоним, сообщает сайт Вести.Ru. Писать свою знаменитую сказку автор начал в 1880 году. "Приключения Пиноккио: история деревянной куклы" впервые была опубликована в виде романа-фельетона на страницах "Газеты для детей" 7 июля 1881 года.

Сказку перевели на 87 языков мира, по ее мотивом снят не один фильм и мультфильм. В России она впервые была опубликована в 1906 году издательством М.О.Вольфа, причем было указано, что перевод сделан с 480-го итальянского издания. В 1936 году Алексей Толстой предложил свою версию повести под названием "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В его пересказе книга сильно изменилась: кроме названия, появились новые герои, претерпел изменения и образ самого Пиноккио.

Советским читателям Буратино сразу полюбился – стал героем фильмов, спектаклей, а также крылатых выражений и анекдотов. Своим названием сказке Толстого обязаны марка советского лимонада и ирис.

Интересно, что у Пиноккио был реальный прототип. Американские археологи провели раскопки на кладбище, где похоронен Карло Лоренцини-Коллоди, и обнаружили, что современником автора был человек по имени Пиноккио Санчес. Он родился в 1760 году и мало того, что был карликом, так еще и калекой стал. В 18 лет он отправился барабанщиком на войну, где и потерял конечности. Однако мастер Карло изготовил ему деревянные протезы, и остаток жизни настоящий Пиноккио зарабатывал тем, что показывал трюки на ярмарке.

И все же памятник в городке Коллоди поставили не ему, а вымышленному деревянному мальчику. На памятнике высечена надпись: "Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет". Там, впрочем, день рождения Пиноккио отмечают в конце мая – 25 мая 1883 года книга о деревянном человечке вышла самостоятельным изданием.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы ко Дню города пройдет более 300 праздничных мероприятий

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сезон ОРВИ в столице: класс могут отправить на дистанционку при 30% заболевших

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге