Опубликовано: 2000

Скандал в Службе крови: представители компании дали пояснения

Скандал в Службе крови: представители компании дали пояснения Фото - предоставлено «Eira Med»

Что происходит в казахстанской Службе крови?

На прошлой неделе мы опубликовали интервью с отечественным специалистом в сфере здравоохранения, врачом и кандидатом медицинских наук Маратом Дауменовым, который рассказал о выявленных, по его словам, серьезных нарушениях в поставке расходных материалов в Областной центр крови Управления здравоохранения акимата Костанайской области.

По словам г-на Дауменова, поставляемая отечественным производителем продукция (расходные материалы в виде медицинских изделий для забора и хранения крови) оказалась некачественной, бракованной и даже с фальсифицированными сроками годности, а последствия у всего этого, как отметил медик, могут быть более серьезными и плачевными.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы публикуем основные части из ответа «Eira Med» - компании-производителя, которую Дауменов и заподозрил в поставке бракованной продукции.


Генеральный директор компании Болат Андакулов представил свое, несколько иное видение этой ситуации:

«Наша компания занимается производством медицинских изделий, а не лекарственных средств. В современной индустрии медицинских изделий не применяются Стандарты качества GMP, GDP, GXP,  о которых говорит Марат Дауменов. В Казахстане в этой области производства, как и во всем мире, применяются Стандарты ISO, которые также внедрены в нашей компании и периодически проходят проверку на их соблюдение.


При разработке производственного процесса было принято решение привлекать к поставке технологического оборудования европейских производителей: Kiefel (Германия) – высокочастотные сварочные полуавтоматы, розливочные модули, Stilmas (Италия) – участок производства чистых сред (вода для инъекций, вода очищенная, чистый пар), Fedegari (Италия) – паровой стерилизатор, Sterimed (Швейцария) – газовый стерилизатор, Multivac (Германия) – упаковочная машина, Pneumatech (Италия) – генератор азота, Арт-Лайф Техно (Россия) – реактор для приготовления, Технофильтр (Россия) – система фильтрации растворов, FINI (Италия) – компрессоры безмасляные сжатого воздуха, Miele (Германия) – стиральная барьерная машина, Stroza (Чехия) – рубильный автомат.


Сырье, используемое для производства полимерных контейнеров, также завозится из Европы, Южной Кореи и Японии: Cerus Corporation (США), Haemonetics S.A. (Швейцария), Macopharma (Франция), Margi s.r.l. (Италия), Renolit Medical/Nederland BV (Германия/Нидерланды), СY Medical CO., LTD (Южная Корея), Adhex Technologies (Франция), Direct Med (Германия), Nipro Corporation (Япония), Sdn.Bhd (Малайзия), Экос-1 (Россия), Salinen Austria AG (Австрия), Applichem Panreac (Испания), Рокетт Фрер (Франция). На каждом этапе приемки и использования сырья проводится надлежащий лабораторный контроль.

Кроме того, заключенный в 2017 долгосрочный договор с Единым дистрибьютором по закупке лекарств и изделий медицинского назначения ТОО «СК-Фармация» гарантирует, что при государственных закупках предпочтение будет отдано отечественному производителю. Имеется в виду закупка способом из одного источника медицинских изделий в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Становление нового предприятия было сопряжено с рядом трудностей при разработке образцов медицинских изделий, их испытаниях и внедрении в промышленное производство, а также апробации. Отдельно ставился вопрос по поиску производителей комплектующих для производимых изделий, от некоторых, не выдержавших проверку на качество, пришлось отказаться.

Мы не отрицаем, что имели место единичные случаи заводского брака при производстве изделий, которые фиксировались, устранялись, а заказчики – центры крови получали возмещение отбракованных образцов новыми, улучшенными изделиями, что подтверждается актами замены, подписанными нашей компанией и центрами крови (в том числе и Центром крови Костанайской области). Однако из года в год процент брака снижался и в настоящее время практически отсутствует. Например, Центр крови Костанайской области, который раньше возглавлял Марат Дауменов, в 2022 году закупил 4000 единиц медицинских изделий, произведенных ТОО «Eira Med», что было бы нелогичным при ненадлежащем качестве.

Реализация изделий, производимых предприятием, осуществляется заводом на всей территории Казахстана по утвержденному прайсу в пределах цен, утвержденных Министерством здравоохранения РК. Единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация», в свою очередь, насколько нам известно, является квазигосударственной компанией и реализует лекарства и медицинские изделия организациям здравоохранения с фиксированной наценкой 7 %».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи