Опубликовано: 2000

Скандал с известным бизнесменом, который заявил, что отвечать по-казахски негостеприимно: общественник обратился в прокуратуру

Скандал с известным бизнесменом, который заявил, что отвечать по-казахски негостеприимно: общественник обратился в прокуратуру Фото - Открытые источники

Свое недовольство словами Раимля Мухоряпова высказали тысячи людей.

Рамиль Мухоряпов сделал скандальное заявление на встрече с приезжими россиянами, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Если такое произойдёт, я буду крайне опечален, кроме той ситуации, когда человек действительно не знает русского. Мне кажется, это чуть-чуть странно, это проявление такого чуть-чуть национализма. Опять же, это можно принять, но это тоже не от большой культуры. Мне кажется, гостеприимство должно всё перевешивать", - сказал предприниматель. 

Это высказывание возмутило казахоговорящих граждан.

Журналист Айбар Олжаев предложил бойкотировать все, что делает компания ChocoFamily, которой руководит Мухоряпов.

"Фактор Рамиля Мухоряпова: действительно ли работает бойкот?

"Если на вопрос на русском языке вам отвечают по-казахски, это признак национализма и низкой культуры". Эта реплика отечественного бизнесмена Рамиля Мухоряпова со всех сторон вызывает только непонимание. Потому что сегодня сам глава государства предупредил, что политические провокации в отношении казахского языка должны быть прекращены. С этой точки зрения Рамиль Мухоряпов, похоже, сильно осложнил ситуацию для себя самого, и понятно, что добром для его бизнеса это не кончится. Первая реакция уже началась.

Казахоязычная аудитория сообщила, что собирается бойкотировать бизнес Choco, принадлежащий бизнесмену Рамилю Мухоряпову. Стали предлагаться альтернативные варианты этим сервисам. Можно ли полностью заменить продукты Choco и не пользоваться ими?... " - написал Айбар Олжаев.

Позже журналист сообщил, что обратился по этому поводу в прокуратуру. По его словам, заявление Мухоряпова вызвало гнев общественности, но подобные случаи должны не регулироваться эмоциями, а проверяться компетентными органами. Чтобы инициировать подобную проверку, представители гражданского общества должны обратиться в соответствующие инстанции.

"На основании этого правового и конституционного принципа я направил заявление в прокуратуру города Алматы с просьбой проверить слова Рамиля Мухоряпова по пункту 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Обращение зарегистрировано под номером ХТ-2022-02543155. Официальный ответ прокуратура направит до 11 ноября.

О чем говорится в статье 174? Статья 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан регулирует вопросы возбуждения социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", - сообщил Олжаев, добавив, что решать этот вопрос будет прокуратура, а далее, если ее представители установят признаки преступления, - суд.

Далее он более подробно рассказал о 174 статье УК РК, в том числе о наказании по нему, если обвинение подтвердится: штраф в размере от 2 000 до 7 000 месячных расчетных показателей либо ограничение свободы на срок от 2 до 7 лет, либо лишение свободы на тот же срок.  МРП на данный момент равен 3 063 тенге, таким образом, в случае если суд докажет вину Мухоряпова, минимальное наказание, которое он может получить, - это штраф на сумму 6 126 000 тенге.

Другие активисты также присоединились к возмущению. Например, поддержать бойкот призвал на своей странице известный блогер и экономист Даулет Толетайулы, у которого 2,3 млн. подписчиков в Instagram.

"Пусть те, кто любят деньги казахов, полюбят и казахский язык. Государственный язык Казахстана - казахский язык", - такая картинка появилась на его странице.

"Я никакой не националист, я патриот! Верно! Пусть люди любых национальностей растут, процветают, учатся, открывают свое дело и богатеют в нашей стране. Но пусть при этом не забывают наш государственный язык", - говорится в подписи к изображению

Пользователи начали ставить оценки в одну звезду приложениям Chocofamily в PlayStore и AppStore.

Они делятся скриншоттами оценок в социальных сетях. Многие также в той или иной форме пишут в отзывах, что недовольны высказыванием Рамиля Мухоряпова.

- Говорить по-казахски казаху в Казахстане, оказывается, некультурно, поэтому дизлайк.
 
На Instagram-странице Chocolife.me появилась первая публикация на казахском языке, в которой представиели компании сообщили, что работают над переводом всего контента и сервисов на казахский язык.
Однако перевод текста на казахский язык был выполнен с ошибками, что сразу заметили многие пользователи, в том числе и известные личности.
- Уважаемый коллега (может быть, журналист), вы лишь еще больше осложнили ситуацию своим текстом, в котором ошибка на ошибке, для компании, которая находится на грани банкротства и вызвала огромное недовольство народа. Отписались не только от страницы, но и от всех сервисов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи