Сама она в посольство Казахстана в Литве, к сожалению, в течение всего периода нахождения в аэропорту Вильнюса не обратилась. По его словам, консул Казахстана уже связался с начальником пограничного пункта аэропорта Вильнюса, передает Tengrinews.kz.
— По предварительной устной информации представителя пограничной службы Литвы, Адиля Юсупова с тремя детьми прибыла в Вильнюс 26 марта этого года. При прохождении паспортного контроля у сотрудников пограничной службы возникли вопросы о цели поездки, так как при получении шенгенской визы целью поездки был заявлен "туризм в Литве". Но в ходе досмотра багажа у Юсуповой были обнаружены ее авиабилеты для дальнейшей поездки в Германию. В результате гражданке Юсуповой было отказано во въезде в Литву "в связи с несоответствием условий прибытия и пребывания в шенгенской зоне, а также установлением угрозы нелегальной миграции, — сообщил Жайнаков.
По данным МИД РК, в миграционном ведомстве Литвы сообщили, что этот факт не был дискриминацией граждан Казахстана.
В этот день всего было отказано 11 гражданам, в том числе гражданам Казахстана, Узбекистана и Грузии. Он добавил, что это предварительная информация.
— Более подробные сведения с копиями всех документов наших сограждан представители пограничной службы Литвы пообещали предоставить нашим дипломатам на следующей неделе. В то же время мы рекомендуем Юсуповой обратиться в Департамент консульской службы МИД РК с тем, чтобы мы имели возможность составить максимально полное представление о случившемся для обеспечения защиты ее прав и интересов, — отметил руководитель пресс-службы МИД.
— Кроме того, хотели бы вновь обратить внимание наших граждан на то, что в подобных случаях следует сразу же требовать связаться с консулом Казахстана в стране нахождения. Выражаясь простым языком, достаточно запомнить одну фразу на английском "Please, get in touch with the consul of the Republic of Kazakhstan", либо на русском — "Прошу связаться с консулом Республики Казахстан". Перед поездкой за границу важно обязательно сохранить контакты посольства Казахстана в стране, в которую вы направляетесь, и ознакомиться с памяткой для выезжающих за рубеж. Все это есть на сайте МИД РК, — заключил Жайнаков.
Напомним, ранее сообщалось о том, что казахстанцев с детьми продержали 16 часов в подвале аэропорта Вильнюса.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов