Украина стремительно "движется к хаосу", и ситуация в этой стране напоминает события в Югославии начала 1990-х годов. Об этом заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Симонович.
"Я опасаюсь, что страна (Украина) достигнет точки невозврата, если не будут приняты срочные и адекватные меры", — сказал он в интервью BBC. По словам Симоновича, кризис на Украине все больше напоминает ему события в родной Хорватии, когда после отделения от Югославии в ней началась гражданская война.
При этом Симонович подчеркнул, что столкновения между правительственными войсками и сторонниками самопровозглашенных республик продолжаются ежедневно, и у ООН есть доказательства похищений, пыток и убийств людей на юго-востоке страны.
Напомним, в апреле в Донбассе началась антитеррористическая операция после того, как Луганская и Донецкая области выразили недовольство новой киевской властью и выступили за независимость и присоединение к России по примеру Крыма. На референдуме, который был проведен 11 мая в этих регионах, большинство жителей выступили за выход из состав Украины.
Организаторы плебесцита провозгласили области суверенными государствами, а лидеры вновь образованной Донецкой народной республики (ДНР) обратились к властям России с просьбой о включении в состав РФ. Между тем Киев считает выборы нелегитимными, а протестующих на юго-востоке называет сепаратистами и террористами.
Боестолкновения в Донбассе, в первую очередь, возле Славянска, не утихают. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сопредседателя правительства ДНР Мирослава Руденко, в ночь на субботу боевые действия активизировались. Пресс-секретарь "народного мэра" Славянска Стелла Хорошева подтвердила, что бои продолжались всю субботу. "Прошлой ночью и днем происходили бои, но сейчас все относительно тихо", — сказала она.
Сам "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев также сообщил, что армия усилила натиск. "Обстрелы города начались накануне днем и продолжались всю ночь. Наши ополченцы приняли бой и уничтожили до семи нападавших", — приводит его слова "Интерфакс".
Пономарев уточнил, что в рядах ополченцев, по предварительным данным, погибших нет, однако один человек получил тяжелое ранение. Украинские силовики продолжают обстреливать город из различных видов орудий, в том числе гаубиц и минометов, добавил народный мэр. По его словам, силовики пытаются продвинуться вглубь города, ополченцы удерживают их на окраинах.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Гражданин Кореи пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана