Опубликовано: 12600

"Система, выстроенная Нурсултаном Назарбаевым, демонстрирует свою эффективность": ровно год назад Елбасы объявил об отставке

"Система, выстроенная Нурсултаном Назарбаевым, демонстрирует свою эффективность": ровно год назад Елбасы объявил об отставке Фото - Otyrar

Отечественные и зарубежные политологи назвали уход Назарбаева с поста Президента историческим и фундаментальным шагом.

19 марта 2019 года в истории суверенного Казахстана начался новый этап, ведь ровно год назад Елбасы Нурсултан Назарбаев, который около 30 лет вел за собой казахстанский народ, заявил о прекращении своих полномочий на посту Президента РК.

Об этом он сообщил в своем обращении к народу Казахстана:

- Я принял непростое для себя решение - сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать Первым Президентом независимого Казахстана. Мы с вами все сделали вместе, вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье - быть Президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал Президентом, - сказал тогда Нурсултан Абишевич.

Стоит подчеркнуть, что это событие стало знаменательным не только для политических структур и общественности республики, но и для всего мирового сообщества в целом. И в своем сегодняшнем материале медиа-портал Caravan.kz вспоминает о самых важных и ярких эпизодах из жизни и деятельности Елбасы с момента ухода в отставку. 

 

Реакция мировых лидеров

Конечно же, прежде всего хочется вспомнить о реакции мировых лидеров на решение Первого Президента Казахстана.

20 марта, на следующий день после заявления Назарбаева, Президент России Владимир Путин публично прокомментировал отставку казахстанского коллеги. В ходе совещания с членами правительства он назвал Казахстан "самым близким союзником" России и выразил надежду, что преемственность в отношениях будет сохранена и после ухода Назарбаева.

РИА Новости

- В связи с тем, что Нурсултан Абишевич Назарбаев покинул свой высший государственный пост, у нас есть все основания сказать ему большое спасибо за совместную работу и пожелать ему здоровья и успехов, - сказал Путин.

Эти слова были встречены аплодисментами участников совещания.

Президент России особо отметил, что Назарбаев - ​один из инициаторов продвинутой интеграции России и Казахстана и один из создателей Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он также подчеркнул, что этот проект развивался очень успешно благодаря "прямой, непосредственной поддержке" Президента Казахстана.

В своем письме от первого мая глава другой крупной державы, Соединенных Штатов Америки, Дональд Трамп также прокомментировал решение Нурсултана Назарбаева сложить с себя полномочия Президента РК. 

Пресс-служба Акорды

"Поздравляю с историческим моментом для вашей страны. Спустя почти 30 лет руководства вы оставляете успешное наследие. Я приветствую ваше решение следовать конституционным процедурам транзита", написал Дональд Трамп.

Также американский президент отметил, что визит Назарбаева в Белый дом в прошлом году был важным шагом в углублении сотрудничества между Соединенными Штатами и Казахстаном.

"Мы сделали большие успехи в отношениях между нашими странами, и я доволен тем, что американский бизнес продолжает находить еще более значительные cферы для экономического сотрудничества с Казахстаном", - продолжил Трамп.

19 марта 2019 года Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с Елбасы выразил сожаление по поводу решения Нурсултана Абишевича. 

 hvylya.net

Александр Лукашенко отметил, что "с большим сожалением воспринял эту новость". По его словам, с Нурсултаном Назарбаевым их связывали тесные многолетние рабочие и дружеские отношения: они вместе принимали участие в выработке важных решений как в сфере развития двустороннего сотрудничества, так и в многосторонних форматах.

Кроме того, белорусский лидер подчеркнул, что статус "Лидера нации", который, согласно казахстанской Конституции, имеет Первый Президент страны, безусловно, заслуженный, так как современный Казахстан создан и построен усилиями Нурсултана Назарбаева.

 

Деятельность после сложения полномочий

Безусловно, важно подчеркнуть то, как изменилась деятельность Первого Президента РК.

Как известно, после сложения президентских полномочий Назарбаев остался во главе Совета безопасности страны.

- Нашими законами я наделен статусом Первого Президента - Елбасы, Лидера нации. Остаюсь председателем Совета безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики. Остаюсь председателем партии "Нур Отан", членом Конституционного совета. Я остаюсь с вами как гражданин страны, как человек, который любит народ, свою страну, - отметил в своем обращении к казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

Совет безопасности является конституционным органом, образуемым Президентом и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя.

Нельзя не вспомнить и о ряде важных визитов Нурсултана Абишевича. К примеру, в марте прошлого года Елбасы посетил Китай. Тогда бывший Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находясь с визитом в Пекине, назвал Китай опорой для своей страны. 

- Китай для Казахстана – большая опора, не только сосед. Не только экономический партнер, но и ближайший друг, которому мы доверяем и на которого опираемся, – заявил он.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь отметил заслуги бывшего Президента Казахстана, наградив его орденом Дружбы, высшей наградой Китая для иностранных граждан. Он упомянул, что при правлении Назарбаева были урегулированы пограничные вопросы, а также реализованы совместные энергетические проекты.

Глава КНР также добавил, что Назарбаев «продвигает динамичное развитие ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и вносит весомый вклад в поддержание стабильности в регионе».

Китай – одно из основных направлений внешней торговли Казахстана. По данным на начало 2019 года, его доля в общем товарообороте составляла около 14 процентов. По информации за 2018 год, Китай и Казахстан реализовывали около 50 совместных проектов в сфере промышленности, транспорта и логистики на общую сумму в 28 миллиардов долларов.

Также следует напомнить и о другой немаловажной поездке. 23-24 октября состоялся визит Елбасы Нурсултана Назарбаева в Японию. Этот визит имел важное символическое значение, а также был наполнен значимой практической повесткой.

- Визит Нурсултана Назарбаева имел большое символическое значение - Первый Президент Казахстана принял участие в церемонии вступления на престол нового императора Японии Нарухито. Приглашение на церемонию имеет большое символическое значение для двусторонних отношений и является признанием Казахстана в качестве приоритетного регионального партнера в Центральной Азии. В случае с дальневосточной культурой подобные символические шаги действительно имеют значение. На церемонию были приглашены также главы других стран - партнеров Японии и члены монарших семей, близких к японской. Среди них были принц Соединенного Королевства Чарльз, король Нидерландов Александр, король Испании Филипп VI и король Бутана Вангчук, отмечал эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Антон Бугаенко.

Эта церемония ознаменовала начало новой эпохи японской истории – периода Рэйва (令和) что означает, согласно официальному толкованию, "прекрасная гармония". Значимый в японской политической и общественной жизни момент, который должен символизировать обновленную политику Японии.

Также во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым премьер-министр Синдзо Абэ отметил важность гуманитарных контактов между Казахстаном и Японией: "Расширение человеческих контактов приведет к дальнейшему развитию экономических и деловых отношений", при этом он отметил также необходимость дальнейшего улучшения бизнес-климата в Казахстане.

Нельзя не напомнить и о встрече Елбасы с государственным секретарем США Майклом Помпео, состоявшейся в начале февраля этого года.

Елбасы отметил совместные усилия и предпринятые меры по укреплению стратегического партнерства двух государств.

«На заре независимости нами было заключено соглашение с компанией «Шеврон». С этого момента американские инвестиции пришли в Казахстан. Сегодня у нас функционирует 410 совместных предприятий. Объем американских инвестиций превысил 45 миллиардов долларов США», - сказал Елбасы в ходе встречи с Помпео.

В свою очередь Помпео оценил свой визит в Казахстан как позитивный.

«У меня состоялись великолепные встречи и хорошие переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел Казахстана. Вы являетесь давним другом США. Между нашими странами сложилось взаимовыгодное партнерство. Позитивные изменения в Казахстане – это ваша личная заслуга. Уровень развития вашей страны впечатляет», - сказал госсекретарь США.

Мнения экспертов

Как отметил отечественный политолог Ерлан Саиров, Елбасы Нурсултан Назарбаев на законодательном и конституционном уровнях подготовил основу для легитимной и мирной передачи власти. 

"Прошел год, как в нашей стране осуществился мирный переход власти. Главным отличием этого перехода стал мирный и добровольный характер процесса. Это очень важный момент, чтобы понять основные аспекты трансформации власти в нашей стране. Трансформация проходила в сложный момент в политической истории нашей страны. У общества повысилась потребность в плюрализме мнений, люди хотели быть услышанными, молодежь страны требовала более радикальных и справедливых, с их точки зрения, реформ. Возрастал уровень критического мышления граждан, социальные сети становились одним из главных факторов общественного мнения страны. То есть автономно от властных структур внутри общества происходили тектонические изменения. Недовольство социальным неравноправием, требование политических реформ, уличная демократия нарастали очень быстрыми темпами. Это были драматичные времена, когда нужно было принимать срочные и равномерные меры, чтобы страну не охватили самые пессимистические и мрачные процессы. Нужен был особенный подход, человечный взгляд, гуманистическое видение сложной ситуации", - написал Е. Саиров на своей странице в Facebook.

Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК в г. Алматы:

- Наследие Елбасы в экономической части, в общем-то, можно назвать достаточно богатым. И успешным. Была сформирована в Казахстане экономика рыночного типа, со всеми ее институтами. Это не праздные слова. Потому что не во всех странах СНГ эти институты созданы. У нас существует конкурентная среда. Безусловно, преемственность курса сохраняется. В 1995 году, после роспуска парламента, Нурсултан Назарбаев меньше чем за полгода подписывает почти сто указов – законы, которые позволили Казахстану двигаться дальше, невзирая на трудности. Пока в соседних странах гадали и спорили, нужно ли впускать иностранный капитал, Президент решался и делал. В этом весь его характер – политика с искусным дипломатическим мастерством, реформатора с несгибаемой силой воли.

Асель Назарбетова, руководитель отдела международных исследований КИСИ при Президенте РК:

- Первый Президент продолжает принимать активное участие в саммитах, на различных международных площадках, как и раньше, предлагает инициативы, идеи, решение глобальных проблем. Это говорит о том, что Нурсултан Назарбаев остается мировым политиком. Сейчас вводится в оборот такой термин, что «Назарбаев – это аксакал азиатского мира». То есть это признание его заслуг. Период правления Нурсултана Назарбаева можно смело назвать прорывным. За годы независимости значительно вырос международный авторитет республики, а сам Президент стал автором многих международных проектов. Это, в частности, стипендия «Болашак», давшая большие возможности тысячам молодых казахстанцев. Кроме того, Елбасы является инициатором идеи евразийской интеграции, которая легла в основу создания Евразийского экономического союза. Объединения, главный успех которого, по мнению экспертов, заключается в усилении конкуренции на рынке стран - участниц альянса, то, что выводит казахстанский бизнес на новые рубежи развития.

Куаныш Султанов, депутат мажилиса парламента РК:

- Первым делом Нурсултан Абишевич Назарбаев занялся вопросом определения и закрепления государственных границ республики. Все это было сделано законно, от имени независимого государства. Велись переговоры, были подписаны множество соглашений. На это ушли десятилетия. Но молодое независимое государство сумело этого добиться и сохранить хорошие отношения с соседями, выбрать правильный курс развития экономики. За 30 лет во главе страны Нурсултан Назарбаев провел сотни, если не тысячи встреч тет-а-тет с главами мировых держав. Зачастую инициативы Первого Президента получали одобрение далеко за пределами Казахстана. Дело в том, что они никогда не заканчивались пустыми словами. Предложения воплощались в жизнь и давали эффект и неизменный результат, и именно это вызывало уважение у мирового сообщества и заставляло прислушиваться к молодому, по историческим меркам, государству, главным политическим и экономическим архитектором которого был Нурсултан Назарбаев. Вот и сейчас ценят его опыт и знания, а мнение и советы Елбасы востребованы до сих пор. Именно Нурсултан Назарбаев стал почетным председателем международных организаций и признанным авторитетом среди мирового сообщества.

Директор Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Талгат Калиев рассказал о том, что в стране функционирует устойчивая система, многое держится благополучно, несмотря на то что год выдался сложным, богатым на испытания техногенного характера.

По его словам, при всем этом решения принимаются четко и быстро. То есть система, выстроенная Нурсултаном Назарбаевым, демонстрирует свою эффективность.

«Есть такое хорошее выражение: «Большое видится на расстоянии». Нам, современникам, даже сегодня трудно объективно оценить роль Елбасы, его вклад в историю Казахстана. Отказываться от власти, добровольно слагать с себя полномочия требует большой решительности и мужества. Спустя год мы видим мудрость этого решения. Было много разговоров насчет того, что власть будет передаваться по наследству, либо он вообще не уйдет из власти. Но все это оказалось заблуждением. Думаю, то, что произошло год назад, 19 марта, стало неожиданностью для всех казахстанцев без исключения. Однако все произошло конституционным путем, спикер сената взял пост исполняющего обязанности Президента, прошел через выборы. Сегодня мы видим, что та модель, которая все эти годы, десятилетия разрабатывалась Нурсултаном Назарбаевым, работает благополучно», - отметил Талгат Калиев.

По его словам, год выдался достаточно сложным, богатым на испытания техногенного характера: ситуация в Арыси, катастрофа Bek Air, события в Кордае, коронавирусная инфекция, то есть влияние глобальных и экономических трендов.

«Все равно мы видим, что функционирует устойчивая система, многое держится благополучно. При всем этом государство уверенно работает, решения принимаются четко и быстро. То есть система, выстроенная Нурсултаном Назарбаевым, демонстрирует свою эффективность. В то же время человеческой психике свойственна такая особенность, что сложно признать гениев современности. Гораздо легче признавать Абая или Аль-Фараби, Сократа, Аристотеля. Однако трудно признавать, что тот, кто живет среди нас, может оказаться действительно гениальным человеком и выдающейся личностью. Думаю, истинную оценку личности Елбасы Нурсултана Назарбаева дадут потомки. Много критики и недовольных оценок исчезнут, останется только результат, который можно будет оценить через десятилетия», - рассказал он.

Талгат Калиев подчеркнул, что Елбасы оставил яркий след в истории независимого Казахстана, потому что он является основателем независимого государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи