Больнее, страшнее, вообще есть нечего, зарплату не платят никогда, да и зарплатой это не назовешь… И так далее — моментов подходящих великое множество.
Приезжаю к другу в больницу. У постели сидит его жена и воркует: «Вон Володьку после аварии по осколочкам собирали. А ты-то — тьфу! Ты легко отделался!». И он лежит, довольнешенек — плечо и шея в гипсе, нога в потолок задрана, лицо сплошной синяк, но глаза счастливые: еще бы, по сравнению с Володькой всего каких-нибудь шесть месяцев, и сможет ходить!
Или вот еще зимой был случай — просто классика. Обитали у нас в дачном поселке бомжи — ну, и пожгли несколько домиков. Звонит мне сосед и сообщает новость. Далее — комментарий: «Да у нас-то все нормально — окна выбили, крыша сгорела, воды по колено в доме, так, кое-что по мелочи. А вот у Петровых — да-а-а, дотла все сгорело! Дотла! Одни головешки!». И до того, чувствуется по голосу, ему тепло на душе, до того радостно, так уж смакует это «дотла»…
Помните, как герой Мягкова в «Служебном романе» отвечал на вопрос о самочувствии: «Знаете, по сравнению с Бубликовым — неплохо». Никто почему-то не думает при этом, каково, собственно, объекту сравнения. Главное — вам лучше, чем почившему безвременно Бубликову.
Это такая своеобразная форма иллюзии. Понятно, когда к ней прибегает простой обыватель. Неприятно, когда начинает фарисейски и не слишком корректно пользоваться государство. Например, в СССР за отправную точку гордости грандиозными достижениями в строительстве социализма был взят 1913 год.
Фраза «По сравнению с 1913 годом производство чугуна (проката, зерна, молока и т.д.) увеличилось во столько-то раз» не сходила со страниц газет, то и дело звучала в эфире.
А у нас сегодня принято постоянно проводить статистические аналогии с не самыми развитыми странами. К примеру, кичиться тем, что ВВП на душу населения в десять раз больше, чем в Кыргызстане.
Греет ли мою душу населения сей факт? Боюсь, что нет. Вот если бы больше по сравнению с Германией или Швецией…
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов