Опубликовано: 650

Сирия может стать новым Сомали

Сирия может стать новым Сомали

Бывший спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что эта ближневосточная страна рискует стать очередным «несостоявшимся государством», а внутригосударственный конфликт может «взорвать» весь регион.

«Она (Сирия) превратится в новое Сомали. Она не будет поделена, как многие предсказывали. Она станет несостоявшимся государством с полевыми командирами повсюду», - сказал Брахими в интервью немецкому журналу Spiegel, отвечая на вопрос о его видении будущего Сирии.

По мнению Брахими, если не будет реальной и постоянной работы над политическим разрешением конфликта, возникнет «серьезный риск, что весь регион взорвется». «Конфликт не останется внутри Сирии», - сказал дипломат, который с 31 мая прекратил исполнять обязанности в качестве спецпредставителя.

В то же время он раскритиковал политику тех, кто с самого начала конфликта исходил из представления, что режим президента Башара Асада падет так же легко, как режим Муамара Каддафи в Ливии. «Но смысл заключается в том, что они посчитали, что режим падет легко – это полное заблуждение. У Сирии есть государство, есть армия, и некоторые посчитали, что она падет, как это произошло в Ливии», - приводит слова Брахими издание Daily Telegraph.

По мнению дипломата, при решении конфликта нужно учитывать жесткую позицию Асада, не желающего уступать власть. Выходом может стать отказ Асад от поста президента при сохранении значительного влияния в стране, что обеспечит плавный переход власти.

Брахими был назначен спецпредставителем по Сирии в сентябре 2012 года после отставки с этого поста экс-генсека ООН Кофи Аннана. В начале текущего года он сумел усадить за стол переговоров в Женеве представителей властей и вооруженной оппозиции Сирии, но эта дискуссия не увенчалась успехом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи